Цена Лахты

«Газпром нефть» заплатила не больше $16,5 млн за 14 га земли, предназначенных под строительство небоскреба в Лахте

Поступления от продажи активов ЛСР за первое полугодие 2011 г. – 497 млн руб. ($16,5 млн), следует из опубликованной вчера отчетности компании по МСФО. В марте «дочка» «Газпром нефти» – ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» объявило о покупке у группы ЛСР 14 га в Приморском районе Петербурга для строительства небоскреба. Стороны отказались раскрывать сумму сделки. Эксперты оценили ее тогда в $28–40 млн.

«Самая серьезная продажа, совершенная в первом полугодии, – это участок в Лахте, где ранее был расположен наш склад песка», – сообщил представитель ЛСР.

В пресс-службе ОДЦ «Охта» вчера отказались комментировать цену выкупа, сообщив лишь, что она была рыночной. Для такого большого участка $16,5 млн – нормальная цена, ее нельзя назвать низкой, считает руководитель инвестдепартамента «Colliers International Санкт-Петербург» Владимир Сергунин. Как актив для застройки коммерческой недвижимостью его вряд ли можно было продать дороже, но, если бы там можно было построить жилье, цена была бы в 8–10 раз выше, полагает он. Для инженерно неподготовленной территории цена земли в $120 за 1 кв. м не занижена, она соответствует рынку, согласен гендиректор «Knight Frank Санкт-Петербург» Николай Пашков.

К 2018 г. ОДЦ «Охта» собирается построить в Лахте 500-метровый небоскреб общей площадью 330 000 кв. м для структур «Газпрома».

Участок в 4,5 га на Охте, где первоначально планировалось строительство башни, обошелся «Газпром нефти» дороже – в 2006 г. эксперты оценивали сумму сделки по выкупу участка у «Охта групп» в $37 млн.

После отмены Смольным постановления о строительстве небоскреба на Охте землю там компания решила застроить жильем и коммерческой недвижимостью общей площадью до 300 000 кв. м, сообщал в начале сентября исполнительный директор ОДЦ «Охта» Александр Бобков. Ранее компания пыталась продать участок, но не нашла покупателя. Ее не устроила цена. Потенциальные покупатели предлагали за участок до $100 млн, рассказывал Бобков.