Британская находка

Расстановка сил на европейском рынке газа может измениться: в Англии, возможно, открыто новое гигантское месторождение, запасы которого сопоставимы с китами «Газпрома» – Уренгойским и Ямбургским

О новом открытии на северо-западе Англии объявила небольшая нефтегазовая компания Cuadrilla Resources. Газовые запасы в сланцах в зоне прогиба Боуленд могут составить до 200 трлн куб. футов или 5,6 трлн куб. м, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на Cuadrilla. «У нас в Боуленде столько же газа на квадратную милю, сколько на успешных сланцевых проектах в Северной Америке», – цитирует издание гендиректора компании Марка Миллера. Обнаруженные запасы, по его словам, почти в 4 раза превысили все ожидания.

Cuadrilla пока пробурила только две скважины, на очереди третья, но компания уже надеется, что к концу 2012 г. представит властям Великобритании план разработки участка, а в 2013 г. начнет коммерческую добычу. Если запасы подтвердятся, новое месторождение войдет в пятерку крупнейших на земле. А Великобритании хватит газа на 64 года, отмечает WSJ, страна сможет отказаться от импорта, в том числе из России, Катара и Норвегии (см. врез).

Последние 40 лет пальму первенства по доказанным запасам газа держали гигантские месторождения Уренгойское в Западной Сибири (открыто в 1966 г.) и Северное в Катаре (1977 г.), где изначально было, по разным оценкам, по 10–12 трлн куб. м сырья. К 2009 г. только основной оператор Уренгойского – «Газпром» добыл на нем свыше 6 трлн куб. м, а еще на месторождении осталось 6,5 трлн (данные Минприроды на конец 2009 г., ABC1 + C2 с учетом всех лицензионных участков). На 3-м месте в мировом рейтинге – работающее Ямбургское месторождение «Газпрома» (свыше 5 трлн куб. м при открытии, около 4,3 трлн сейчас) и его же Бованенковское на Ямале (почти 5 трлн). А на статус супергиганта с 2006 г. претендует Южный Иолотань в Туркмении, начальные запасы которого, по оценке британской Gaffney, Cline & Associates, достигают 16 трлн куб. м.

Метан из сланцевых пород пока успешно добывается только в США: на его долю приходится около 20% общей газодобычи страны. Для разработки сланцевых месторождений нужны большие незаселенные территории, добыча ведется с помощью гидроразрыва пластов, и в почве остается большое количество токсичной воды. Экологическое лобби ЕС пока пытается остановить сланцевый бум в Европе. Франция, к примеру, уже ввела мораторий на добычу сланцевого газа. А WWF потребовал того же от властей Великобритании – после новостей об открытии Cuadrilla.

Будет ли у проекта поддержка со стороны властей, пока не ясно. «Мы приветствуем» новости о том, что Cuadrilla, возможно, открыла серьезные запасы сланцевого газа, заявил «Ведомостям» представитель британского департамента энергетики и климатических изменений, но подобные проекты в Великобритании пока в зачаточном состоянии, а правительство страны и дальше будет придерживаться жесткой политики по охране окружающей среды.