Кредит недоступен

«Мегафон» должен исключить из договора пункт, разрешающий оказывать услуги связи в кредит абонентам, подписавшимся на тарифы с авансовой системой расчетов, предписал Роскомнадзор

Во внутренних правилах оказания услуг «Мегафона», являющихся частью договора с абонентом, допускалась возможность смешанной формы оплаты, сообщил представитель Роскомнадзора. Это противоречит правилам оказания услуг подвижной связи, утвержденным правительством, согласно которым оплата «может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа». То есть, если абонент подписался на тариф с авансовой системой платежей, оператор не должен предоставлять ему свои услуги в кредит. По словам представителя Роскомнадзора, «Мегафон» должен устранить это нарушение до 19 октября 2011 г.

Предоставление кредита абонентам – распространенная практика у сотовых компаний. Чаще всего это случается в роуминге: абонент звонит или выходит в интернет, а потом получает от оператора солидный счет. Компании объясняют это тем, что не во всех странах они могут тарифицировать услуги в режиме онлайн. В начале года «Мегафон» проиграл в суде иск к жительнице города Владимира, чьи зять и дочь, отдыхая в 2010 г. в Греции, скачали через оформленный на нее модем сериалы на 1,05 млн руб. Суд отказал оператору на том основании, что он не предупредил абонентов о возможности изменения системы оплаты интернет-трафика в роуминге с предоплатной на кредитную.

«Мегафон» получил предписание Роскомнадзора и сейчас решает, оспаривать его или нет, говорит представитель оператора. Запрета на установление смешанной формы в законодательстве нет, а Роскомнадзор слишком широко трактует некоторые нормы, добавляет он. Утвержденные государством правила говорят, что «оплата услуг подвижной связи может производиться посредством авансового платежа либо посредством отложенного платежа», и в этом пункте нет прямого запрета на комбинирование обоих порядков оплаты, согласен начальник юридического управления AVG Capital Partners Эльдар Назмутдинов. Оператору вряд ли придется перезаключать договоры со всеми абонентами – как правило, такие договоры предполагают механизм одностороннего уведомления об изменении условий, отмечает он.

Предписаний изменить формулировки внутренних правил оказания услуг «Вымпелком» и МТС не получали, отмечают их представители. Федеральная антимонопольная служба уже обязала операторов информировать абонентов с авансовой системой расчетов о том, что возможны списания с задержкой, говорит представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. Значит, предоставление услуг в роуминге в объеме, превышающем остаток на счете, возможно, считает она.