Подкормим Азию

Правительство поможет экспорту российского зерна через дальневосточные порты: оно даст РЖД почти 1,5 млрд руб. из федерального бюджета, чтобы госмонополия в льготном режиме доставила зерно поближе к азиатским потребителям
РИА Новости
РИА Новости

Россия в этом сельхозгоду (с 1 июля 2011 г. по 30 июня 2012 г.) может экспортировать 23 млн т зерна, объявил первый вице-премьер Виктор Зубков. Правительство решает, как сделать так, чтобы «зерно не накапливалось» в России, а «шло все четко с экспортом», поделился проблемой первый вице-премьер. Новороссийский порт, по его словам, зерном «уже затарился», надо вывозить из других портов. Переизбыток зерна – около 2 млн т – сейчас в Сибири и Курганской области. Для того чтобы оттуда вывезти зерно в порты Дальнего Востока, будут введены льготные железнодорожные тарифы с сентября этого года по 30 июня следующего, пообещал Зубков.

Премьер-министр Владимир Путин скоро подпишет постановление об установлении исключительных тарифов для перевозки железнодорожным транспортом зерна, муки и сои, знает чиновник правительства. При этом будет введен понижающий коэффициент 0,5 на перевозки, превышающие 1100 км, со станций Сибирского федерального округа и Курганской области в российские порты и пограничные передаточные станции России с Северной Кореей, Китаем и Монголией. ОАО «РЖД» получит субсидию из федерального бюджета – 1,386 млрд руб., знает чиновник, близкий к правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса. «Деньги приличные», – сказал Зубков.

Гендиректор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко в августе прогнозировал экспорт не более чем 22 млн т при валовом сборе в 92,9 млн т зерновых. Валовой сбор зерна в регионах Сибири составит 12–14 млн т, говорит президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) и председатель совета директоров ГК «САХО» Павел Скурихин. С учетом переходящих остатков профицит, по его расчетам, составит около 2,5–3 млн т, которые и нужно реализовать в другие регионы и на экспорт. Ежегодная субсидия – решение не системное: НСЗ предлагал правительству ввести понижающий коэффициент в восточном направлении на срок не менее пяти лет, рассказывает Скурихин. «Это могло бы стать гарантией долгосрочного государственного интереса к развитию «дальневосточного экспортного коридора» и открыть путь для инвестиций в строительство долгожданного специализированного зернового терминала на побережье Японского моря», – объясняет он.

Строительство терминала в портах Дальнего Востока обсуждается уже много лет. До введения эмбарго было несколько проектов, но сейчас осуществляется только так называемая прямая перевалка (то есть с вагона на судно) во Владивостокском морском торговом порту (ВМТП), говорит Петриченко. ВМТП, по собственным данным, может переваливать до 1 млн т в год.