От редактора: О чем разговор

Заседание клуба друзей «Сколково» с бодрым названием «INNOLIVE – Инновации в жизнь» (14–16 июля 2011 г.) на выставке-форуме «Иннопром-2011» (12–15 июля) в Екатеринбурге проходило в свободном формате. Участники круглых столов были настолько готовы обсуждать будущее инноваций, сегодняшние проблемы и вызовы и то, как с ними справляться, что никто специально не готовился. Просто пришли, сели и стали говорить. Некоторые потом расстраивались, что ушли от заданной магистральной темы, но, наверное, зря: люди, объединенные общими задачами, все равно говорят о самом актуальном. Результаты летнего брейн-сторминга обязательно скажутся. Кто-то задумается, стоит ли бесконечно взывать к поддержке государства. Помогая, оно неминуемо усилит администрирование, а разве это не противоречит экономической свободе, которой мы тоже постоянно требуем. Об этом в том числе шла речь в VIP управленческой мастерской – на круглом столе с темой «Возможен ли инновационный бум в условиях ограниченной экономической свободы».

На другом круглом столе обсуждали правовой аспект инновационной деятельности и грамотное обращение с интеллектуальной собственностью, но неизбежно всплывшая в ходе разговора смежная тема о коммерциализации этой собственности затмила все. Значит, так было надо, значит, проблема самая что ни на есть насущная. Действительно, интеллектуальный капитал должен работать и приносить новые деньги, как и любой другой. Похоже, однако, что для этого все чаще нужно объединяться – и даже с конкурентами: теперь уже и крупные мировые компании с колоссальными бюджетами Research & Development не всегда могут в одиночку поднять масштабные программы. Нужно скорее интегрироваться в мировое инновационное сообщество.

На круглом столе «Город как генератор спроса на инновационные решения и место создания инноваций» постановили, что спрос будет (а кто-то сомневался?). Одновременно участники рассказали о конкретных технических решениях по энергосбережению, обращению с отходами и др. То есть, к счастью, имеется и немалое предложение.

В последний день собрались гуманитарии. Футурологическая дискуссия о том, что будет с технократическим миром через 20 лет, получилась соответствующей. Читайте.