Газ оценили


Во вторник на процессе над Юлией Тимошенко в Печерском суде Киева прокурор Лилия Федорова потребовала признать экс-премьера Украины виновной по ч. 3 ст. 365 УК (превышение власти или служебных полномочий) и назначить наказание в виде лишения свободы на семь лет с лишением права занимать госдолжности в течение трех лет. Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении газового контракта с Россией в 2009 г.

Адвокат Юрий Сухов попросил вчера вынести оправдательный приговор: обвинение не смогло доказать отсутствия у Тимошенко права на издание директив для представителей правительства и НАК «Нафтогаз Украины» и даже не установило, что именно произошло – превышение власти или служебных полномочий.

Власть решила идти напролом и считает, что Украина настолько нужна Европе, что с ней все равно будут иметь дело, прокомментировал журналистам требования гособвинения адвокат Тимошенко Сергей Власенко. ЕС обеспокоен запросом прокурора на осуждение Тимошенко на семь лет и напоминает украинским властям о необходимости уважать верховенство права, справедливый и независимый судебный процесс, заявила вчера представитель Еврокомиссии Майя Коцъянчич. На экономическом сотрудничестве с Европой исход дела Тимошенко не скажется, но Европа предупредила, что, если оппозиция не будет допущена к следующим выборам административными мерами, их легитимность поставят под сомнение, отмечает Владимир Застава из Института Горшенина.

По мнению Власенко, оправдательный вердикт может быть вынесен по звонку из администрации президента. Звонка не будет, уверен политолог Дмитрий Понамарчук: администрация президента с самого начала сказала, что вынесение приговора – дело суда, а Янукович наверняка получит дополнительную поддержку граждан за то, что властная система проявит силу и принципиальность. На рейтинги власти и оппозиции процесс над Тимошенко пока не повлиял, но опросы показывают, что чуть менее трети граждан считает это дело политическим, треть считает репрессии обоснованными, а около 40% граждан происходящее безразлично, говорит Застава.

Вердикт могут вынести на этой неделе.