Путь на Джерси

Акционеры «Полиметалла» впервые могут получить дивиденды, если обменяют бумаги компании на акции Polymetal International, зарегистрированной на о. Джерси

«Полиметалл»

золотодобывающая компания. капитализация – $6,4 млрд. выручка (МСФО, 1-е полугодие 2011 г.) – $544,5 млн. чистая прибыль – $151,1 млн.

«Полиметалл» даст возможность своим владельцам получить дивиденды. Но путь к ним будет непростым. $0,2 за акцию по итогам 2011 г. готова выплатить Polymetal International (если не произойдет ничего непредвиденного и позволит финансовое положение), сообщил «Полиметалл». А чтобы получить деньги, владельцы «Полиметалла» должны обменять принадлежащие им бумаги российской компании на акции Polymetal с коэффициентом 1:1. Получается, уставные капиталы компаний одинаковы, а общая сумма дивидендов Polymetal может достичь $79 млн (14% чистой прибыли «Полиметалла», по прогнозу UBS). В будущем дивидендная политика Polymetal будет предполагать возврат акционерам около 20% прибыли, если соотношение чистый долг/EBITDA не превышает 1,75, сообщил «Полиметалл».

Polymetal зарегистрирована на о. Джерси в прошлом году. Обменивать акции Polymetal на бумаги «Полиметалла» будет 100%-ная «дочка» первой – PMTL Holdings Limited. Именно она после обмена станет непосредственным акционером российской компании, объясняет источник, близкий к акционерам «Полиметалла».

Обмен стартовал в пятницу в 13.00 МСК и должен завершиться в 15.00 МСК 21 октября, сообщил «Полиметалл». Владельцы 52% акций – Петр Келлнер, Александр Несис, Александр Мамут, Александр Мосионжик, «дочки» компании и ее менеджеры – обязались обменять свои бумаги на акции Polymetal. Но чтобы обмен состоялся, нужно согласие 85% акционеров «Полиметалла». В этом случае остальные держатели бумаг будут должны или согласиться на конвертацию, или продать акции, говорит источник, близкий к акционерам «Полиметалла».

Если сделка состоится, Polymetal будет добиваться премиального листинга на LSE и предложит инвесторам бумаги примерно на $500 млн. Это будут новые акции, знает собеседник «Ведомостей»: вырученные от размещения деньги будут направлены на погашение долга и финансирование оферты, которую PMTL должна будет объявить после завершения обмена, так как преодолеет 50%-ный барьер в «Полиметалле».

Прописка на Джерси нужна для того, чтобы расширить число инвесторов, которые смогут приобретать бумаги компании, повысить ликвидность торгов и в перспективе попасть в индекс FTSE 100, сообщил «Полиметалл». Инвесторам новость не понравилась: «Полиметалл» на ММВБ подешевел на 6,4% (индекс просел на 2,92%). Столь скромными дивидендами акционеров не уговоришь обменять акции, опасается аналитик «Метрополя» Сергей Фильченков.