Шпионы бизнеса


Информация о решениях чиновников в большой цене, и финансисты с Уолл-стрит готовы ее платить. Инвесторы хотят знать о любых изменениях в политике администрации США.

По данным Integrity Research Associates (IRA, см. графики на www.vedomosti.ru), самые активные покупатели государственного инсайда – хедж-фонды (33,3%), фонды взаимных инвестиций (32,4%) и управляющие компании (26,5%). В первую очередь инвесторов интересуют экономические (55,9%) и политические (46,1%) решения правительства, изменение законодательства (43,1%). По оценкам IRA, в Вашингтоне стоимость бизнеса, занимающегося политическим шпионажем в коммерческих целях, составляет около $100 млн в год, работают в нем около 2000 человек, почасовая оплата – $200–1000.

Бывшие высокопоставленные чиновники, как правило, после отставки работают на крупные финансовые корпорации: например, бывший председатель ФРС Алан Гринспэн – советник Paulson & Co. (стоимость фондов в конце сентября – $29 млрд), бывший министр финансов США Джон Сноу сотрудничает с Cerberus Capital Management ($25 млрд).

Законы США запрещают использовать непубличную информацию о публичных компаниях, но запрет не касается решений чиновников. Все хотят получить как можно больше инсайдерской информации, не нарушив закон, отмечает Стэнфорд Брэгг, директор IRA. Деятельность правительства настолько сложна, что даже самые умные люди на Уолл-стрит нуждаются в «переводчиках», чтобы понять курс администрации, говорит консультант Пол Иквэл.