Стив Балмер недозаработал


По итогам 2011 финансового года (закончился 30 июня) гендиректор Microsoft Стив Балмер получил лишь половину возможной премии – $1,38 млн, что эквивалентно его годовому окладу, сообщила Microsoft в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Совет директоров Microsoft одобрил работу 55-летнего Балмера по повышению операционной прибыли, развитию линейки операционных систем Windows и укреплению партнерства с Facebook и Nokia. К удачам Балмера совет причислил успешное развитие поисковика Bing и облачной платформы Azur, своевременный выпуск популярной игровой приставки Kinect, выпуск онлайн-версии набора офисных приложений Office 365. Также совет одобряет и сделку по приобретению Skype. «Он заслужил премию, – уверен и аналитик Fort Pitt Capital Group Ким Кахи-Форрест. – Новая версия Windows – очень сильный продукт, и в целом в развитии бизнеса уже виден свет в конце тоннеля».

Вместе с тем совет директоров Microsoft остался недоволен снижением доходов от продажи Windows и призвал Балмера скорее адаптировать систему для новых устройств вроде планшетных компьютеров. Именно из-за роста их популярности, в частности iPad от Apple, сократились продажи Windows. «Напрашивается мысль, что выпустить Windows 8 и вообще отреагировать на феномен планшетов следовало бы на пару лет раньше», – говорит Кахи-Форрест. Другая причина снижения премии – недостаточно высокие продажи телефонов Windows Phone.

Балмера критикуют и некоторые инвесторы, включая главу инвестфонда Greenlight Capital Дэвида Эйнхорна. В мае он призвал совет директоров Microsoft подыскать нового гендиректора.