Проповедь в «Колизее»

Здание кинотеатра «Колизей» приобрел частный инвестор, связанный с религиозной организацией «Миссия Благая весть»

В начале сентября завершилась сделка по продаже здания кинотеатра «Колизей», сообщил Николай Пашков, гендиректор Knight Frank St.Petersburg, представлявшей собственника здания. Покупателя он не называет.

Кинотеатр находится на Невском проспекте, 100, его общая площадь – 2616 кв. м, в том числе большого зала на 675 мест – 762 кв. м. Высота потолков – 11–16 м.

Собственником 100% ОАО «Центр досуга «Колизей», владеющего кинокомплексом, 2 сентября 2011 г. стала Ольга Голикова, номинальным держателем акций и гендиректором 26 сентября – Сергей Голиков, следует из списка аффилированных лиц компании. Ольга и Сергей Голиковы – пасторы Церкви евангельских христиан в духе апостолов «Миссия Благая весть», которую возглавляет брат Голиковой Дмитрий Шатров. Церковь «Миссия Благая весть» располагается в недостроенном здании кинотеатра «Русь», одна из семи дочерних церквей – в кинотеатре «Балканы». По данным сайта, «Миссия» была открыта в 1990 г., а община образована в 1972 г. отцом Ольги Голиковой. Впервые Церковь евангельских христиан в духе апостолов появилась в Петербурге в 1914 г. Кинотеатр приобрел инвестор, который будет сдавать его в аренду «Миссии», передал Шатров через представителя.

По данным списка аффилированных лиц на 26 марта, 50% ОАО «Центр досуга «Колизей» принадлежало ООО «Концерн Каро», Евгении Минаковой – 32,5%, 10% – Олегу Даниловскому и 7,5% – Ирине Драгомирецкой. Представитель «Каро фильма» отказался от комментариев. Связаться с остальными бывшими акционерами не удалось.

«Колизей» не работал с марта этого года. Двухзальный кинотеатр не выдержал конкуренции, которая усилилась после открытия в ТРК «Галерея» 10-зального мультиплекса, объяснял тогда гендиректор «Невафильма» Олег Березин. С начала экспонирования до завершения сделки прошло всего полгода, довольны в Knight Frank. По данным консультанта, здание рассматривалось под размещение кинотеатра, концертно-развлекательной площадки, продюсерского центра, учебного заведения, музея. Пашков не называет сумму сделки, уточняя лишь, что цена за квадратный метр «достаточно высокая». Стартовая цена была на уровне $15 млн, для двух залов это очень дорого, говорит предприниматель, который интересовался объектом. Сумма сделки могла составить $10–12 млн, оценивает руководитель инвестдепартамента «Colliers Int Санкт-Петербург» Владимир Сергунин. Здесь можно разместить ресторан и развлекательное заведение, считает он.

Здание идеально подходит под досуговую, развлекательную, общественную функцию, переделывать его под бизнес-центр или торговлю неэффективно, а под жилье – невозможно в силу охранных ограничений, объясняет Пашков. После проведенной в 2001 г. реконструкции с заменой инфраструктуры и стропильной системы «Колизей», по его словам, находится в хорошем состоянии и требует разве что косметического ремонта. Сергунин оценивает инвестиции в реконструкцию в $3–5 млн.