Новые книги


Зато идеальный адресат для русского перевода этой книги – появляющиеся то там, то тут энтузиасты и профессионалы регионального развития. Коэн и Фелд подробно рассказывают, почему они выбрали Боулдер, как они привлекали специалистов в свой IT-кластер, как расширяли опыт на другие города и регионы, что важно (климат и обучающие программы), а что второстепенно (господдержка и обилие просто денег). Если бы эта коротенькая заключительная глава побудила какой-нибудь регион на юге России построить у себя анти-«Сколково», за это не жаль было бы заплатить парой сотен превентивно укативших стартаперов.

Стартап в сети

Дэвид Коэн, Брэд Фелд

© М.: Альпина паблишер, 2011. 339 с.

В издательстве «Альпина паблишер» вышла поразительная книга. Авторы предназначали ее американским IT-предпринимателям, но если говорить о российской аудитории, то ее просто обязаны прочитать чиновники, занимающиеся региональным развитием, а еще лучше – заучить наизусть.

Книга, о которой идет речь, называется «Стартап в сети» и написана (при известной поддержке друзей и коллег) Брэдом Фелдом и Дэвидом Коэном. Этих двух американцев кроме написания книги объединяет то, что они создали в маленьком городишке Боулдер лучший бизнес-акселератор в США под названием TechStars. Боулдер находится в Колорадо, вдали от Кремниевой долины, но смог перетянуть на себя солидную долю денег и внимания от мировой столицы сетевых стартапов.

Отечественным сетевым стартаперам читать книгу Коэна и Фелда категорически противопоказано. То есть поучиться там есть чему: и как фокусироваться на одной теме, и как собирать толковую команду, и что показывать инвесторам. Целая внушительная глава посвящена даже тому, как важно время от времени отлипать от компьютера и идти на прогулку. Но слишком уж убедительно эти звездные бизнес-ангелы рассказывают, как легко и удобно работать в маленьком теплом городе в предгорье, где международное сообщество умников готово вкладывать в новые продукты накопленные деньги и знания, а думать о создании инновационного продукта можно в пеших и велосипедных прогулках по разноцветью штата Колорадо.

В послесловии, посвященном российской практике, директор сколковского бизнес-инкубатора Олег Манчулянцев по-деловому скоренько рассказывает, что в России суммы сделок меньше на порядок, количество сделок меньше на порядок, а трудности получения инвестиций числами не померишь, потому что абсолютное большинство соискателей, плюнув, бросают возиться с бумажками задолго до первых результатов. То есть единственная реальная польза, которую может получить российский айтишник от книги Коэна и Фелда, – это строго спросить самого себя: что ты тут делаешь? почему ты еще тут, а не там?