Покупатель уходит

«Магнит» вслед за X5 Retail сообщил о замедлении роста продаж и сокращении числа покупателей. Это не говорит о начале кризиса в потребительском секторе, успокаивают аналитики

«Магнит»

Розничная сеть. Владельцы (на 30 июня 2011 г.): Сергей Галицкий (41,09%), Lavreno Ltd (5,1%), Владимир Гордейчук (2,92%), Labini Investments Ltd (1,88%), 48,48% – в свободном обращении. Капитализация (LSE) – $8,45 млрд. Финансовые показатели (первое полугодие 2011 г., МСФО): выручка – $5,47 млрд, чистая прибыль – $140,35 млн.

«Магнит», крупнейший по числу магазинов и второй по выручке российский ритейлер, в III квартале снизил темпы роста выручки до 37%, хотя в первом полугодии оборот компании вырос на 51%. Сопоставимые продажи (LFL, по магазинам, работающим больше года) увеличились всего на 7,6% против 12,4% год назад и 18,5% в первом полугодии. При этом количество покупателей в магазинах «Магнита» в июле – сентябре 2011 г. снизилось на 1,6%.

Основной конкурент «Магнита», Х5, в понедельник тоже сообщил о замедлении роста LFL-продаж – до 4% в III квартале с 11% в первом полугодии и сокращении трафика на 4%. Х5 объяснила это в том числе «стремительно ухудшающимися макроэкономическими условиями» и тем, что российские потребители начали сокращать расходы. Компания даже снизила годовой прогноз валовой выручки, выразив опасение, что снижение покупательской активности в IV квартале может ускориться. Инвесторы отреагировали на заявление компании распродажей акций: котировки депозитарных расписок Х5 на Лондонской фондовой бирже в понедельник упали на 10%.

«Магнит» же заверяет, что падения спроса не происходит. «Мы не видим сколь-либо заметного снижения потребительской активности в III квартале», – заявил гендиректор компании Сергей Галицкий. Снижение темпов прироста выручки он объяснил продовольственной дефляцией в III квартале: цены на продукты снизились на 2,7%, тогда как год назад за этот же период инфляция составила 2,9%. Но бумаги «Магнита» после публикации операционных результатов подешевели на Лондонской бирже на 6,4%. Депозитарные расписки Х5 продолжили падать, потеряв еще 9,5%. Индекс FT Russia IOB, включающий бумаги российских компаний, снизился на 1,4%, FTSE 100 – на 0,06%. Инвесторы Х5 реагируют на отчетность компании острее из-за смены менеджмента, считает аналитик UBS Светлана Суханова. «У бывших топ-менеджеров сети Льва Хасиса и Евгения Корнилова был высокий кредит доверия со стороны инвесторов, который еще предстоит заработать новой команде», – объясняет она.

Основной макроэкономический фактор, серьезно повлиявший на динамику ритейлеров, – это дефляция, спада потребления в стране не наблюдается, считает аналитик «ВТБ капитала» Мария Колбина. У «Магнита» и X5 были и другие причины замедления роста продаж, не связанные с макроэкономикой, объясняет Суханова: у «Магнита» показатели III квартала сравниваются с высокой базой – в сопоставимом периоде прошлого года активные промоакции позволили компании увеличить LFL-продажи на 12,4%.

«Этим летом «Магнит» поднимал цены на товары, чтобы компенсировать выросшие с начала года издержки, а его покупатели действительно очень чувствительны к ценам», – продолжает Колбина.