Вектор


Генералов смирился

Ухудшающаяся ситуация на бирже не повод отказываться от проведения размещения акций, если у хозяев размещающейся компании есть четкие планы, как эти деньги потратить. У основного владельца транспортной группы Fesco Сергея Генералова такая цель есть. Купив на IPO «Трансконтейнера» 12,5% этой компании, Генералов вскоре объявил, что намерен получить и контроль в этой компании. В 2012 г. РЖД должна будет продать либо блокпакет, либо сразу контроль в «Трансконтейнере», и у Fesco на эту покупку лежит на счетах $600 млн. Сейчас компания ведет переговоры со Сбербанком, ВТБ и другими банками о получении бридж-кредита под покупку на аукционе пакета, а в 2013 г. компания может провести вторичное размещение 11% казначейских акций Fesco, заявил вчера Генералов. Дополнительные деньги могли бы и не понадобиться, если бы государство приняло решение продавать 25% акций «Трансконтейнера», как и предлагала РЖД (исходя из котировок на LSE этот пакет стоил вчера $278 млн), но министерства рекомендуют продавать контроль. Такой пакет интересен и другим – Globaltrans, UCLH и группе «Сумма», и за него придется серьезно поторговаться, с чем владелец Fesco, похоже, уже смирился.

iPad-молодец

Почти весь трафик с планшетных устройств в США приходится «на таблетку» iPad от Apple, сообщила вчера исследовательская компания Comscore. Доля трафика пользователей iPad – 97,2%, а оставшиеся 2,8% приходятся на все остальные планшеты – многочисленные устройства на операционной системе Android от Google, а также планшет Blackberry PlayBook с собственной ОС. А в мировом трафике доля iPad – около 89%.

В целом планшетные компьютеры генерируют треть всего мобильного трафика в США. Хотя в общем объеме всего интернет-трафика США доля мобильных устройств сравнительно небольшая – 7%. Это означает, что iPad занял прочные позиции и на американском рынке, и на мировом. Несмотря на рост популярности устройств на операционной системе Android, конкурентам приходится один за другим снижать цены на собственные планшеты. Сначала HP распродала большую партию своих НР TouchPad по $99, а вслед за ней и Blackberry немного удешевила свой PlayBook. Кто следующий?

Зерновая стабильность

Изголодавшиеся по мировому рынку поставщики рекордными темпами экспортируют зерно с российских полей: в июле – сентябре вывезено на треть больше, чем в самом урожайном в новейшей истории 2008/09 г.: 10 млн т против 6,6 млн т. Помогли рост пропускной способности экспортной инфраструктуры и цены – сегодня российская пшеница самая дешевая в мире, причем ее цена продолжает снижаться.

Правительство готово ограничить экспорт зерна, чтобы обеспечить внутренний рынок, предупредил вчера первый вице-премьер Виктор Зубков. Но в отличие от прошлого года, когда эмбарго стало сюрпризом не только для абсолютного большинства участников рынка, но и для многих ответственных чиновников, Зубков говорит о далекой перспективе. Даже по самым смелым прогнозам, объявленный им порог, после которого экспорт будет ограничен, будет достигнут не раньше 1 марта – быстрее просто не позволит инфраструктура.