Вето «Газпрома»

Из-за вето «Газпрома» единственная частная газодобывающая компания Ростовской области в этом году не ведет добычу. «Газпром» не устроила цена, по которой «Донгаздобыча» продавала свой газ на Украину

Цена от «Газпрома». $232,9

за 1000 куб. м – такова цена газпромовского газа для Украины согласно соглашению, заключенному в январе 2009 г. между тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером

ЗАО «Донгаздобыча» (Ростов)

газодобывающая компания. акционеры не раскрываются. финансовые показатели (РСБУ, 2010 г., данные «СПАРК-Интерфакса»): выручка – 624,5 млн руб., чистая прибыль – 128,7 млн руб.

О том, что «Донгаздобыча» не ведет добычу с этого года, упоминается в отчете правительства Ростовской области о социально-экономическом развитии за семь месяцев. Это подтвердили два чиновника администрации Тарасовского района (здесь расположено месторождение Марковское, которое разрабатывает компания) и сотрудник «Донгаздобычи». Добычи нет до сих пор, добавляют все собеседники «Ведомостей».

Причина остановки – разногласия с «Газпромом», говорят районные чиновники. Эту же причину называет топ-менеджер добывающей компании, ведущей работу на юге России. «Хотя механизм запрета со стороны «Газпрома» не совсем понятен: газотранспортная система монополиста «Донгаздобыче» не нужна, по частному участку газопровода она поставляет газ на Украину (с ней граничит Тарасовский район). Скорее «Газпром» применяет административный ресурс», – рассуждает собеседник «Ведомостей».

Гендиректор «Донгаздобычи» Николай Сардак пока ситуацию не комментирует. «Мы ведем переговоры, надеемся успешно завершить их и, возможно, уже в этом году возобновить добычу», – говорит он.

Другой менеджер «Донгаздобычи» подтверждает, что вето наложено «Газпромом», который «ссылается на определенное соглашение». Пресс-служба «Газпром добыча Краснодар» (добывает газ в Краснодарском крае и Ростовской области, в том числе и на Марковском месторождении, только на более глубоком горизонте, чем «Донгаздобыча») вчера на запрос «Ведомостей» не ответила.

В прошлом году «Донгаздобыча» добыла около 120 млн куб. м газа (Ростовская область потребляет свыше 6 млрд куб. м), рассказал чиновник районной администрации. Сотрудник компании говорит, что «Газпром» не устраивало, что цена (ее не называет), по которой «Донгаздобыча» продавала газ на Украину, ниже, чем у «Газпрома», хотя ни о какой конкуренции речи быть не может, так как объемы компаний совершенно несопоставимы.

Людей компания пока не увольняла, но отправила большую часть коллектива в неоплачиваемые отпуска.