Правительство Груздева

Губернатор Владимир Груздев завершает формирование правительства Тульской области. Заместителей и советников губернатор подыскал среди бывших коллег по Госдуме

Первый зампред комитета по конституционному законодательству, известный депутат Александр Москалец в ближайшее время сложит с себя полномочия депутата: он переходит на работу в правительство Тульской области. Приказ о его назначении подписан, он может приступить к своим обязанностям с 1 ноября, рассказал Груздев. Москалец в Госдуме второй созыв, но в этот раз в предвыборные списки «Единой России» не попал. .

Москалец не первый бывший коллега Груздева, который, не получив приглашения в партсписок, нашел место в Тульской области. Руководителем представительства области при правительстве был назначен депутат трех созывов Юрий Медведев. Министром природных ресурсов и экологии в регионе стал теперь уже бывший зампред комитета по природным ресурсам Сергей Осадчий, который, как и Груздев, избирался в Думу от Москвы.

Советником губернатора после окончания созыва станет бывший начальник охраны Бориса Ельцина, депутат четырех созывов Александр Коржаков (он представлял Тульскую область). Еще один думский старожил – Артур Чилингаров борется за мандат депутата сельсовета Солопёнок Алексинского района Тульской области для того, чтобы потом стать сенатором от региона.

Нашлось место и для депутата четвертого созыва Павла Воронина – из «Ростехнологий» он перешел на должность заместителя губернатора по сельскому хозяйству и природным ресурсам. Курировать вопросы внутренней политики и безопасности будет вице-губернатор Петр Кошельников, который до назначения являлся помощником председателя Госдумы Бориса Грызлова.

Груздев не скрывает, что намеренно подбирал себе команду среди тех, кто по тем или иным причинам не смог попасть в предвыборные списки: это грамотные люди, чей опыт будет крайне полезен для области. Их ключевая задача – состыковать региональные программы с федеральными для увеличения финансирования, а для этого необходим опыт работы на федеральном уровне. Он подчеркивает: конфликта с местными элитами из-за прихода варягов удается избежать, поскольку министерствами и департаментами управляют в основном туляки.

Это нормальная практика – приводить несколько человек, знакомых по прежней работе, на ключевые посты, а именно благодаря работе в Госдуме и «Единой России» Груздев стал политиком федерального уровня, отмечает политолог Алексей Титков. Но это уникальный случай: бывшие депутаты, губернаторы Рязанской области и Хакасии Олег Ковалев и Виктор Зимин в таком количестве бывших коллег на новую работу не приводили.