Доучивать на месте

Больше половины работодателей считают, что уровень подготовки в вузах не соответствует требованиям их бизнеса. Чтобы преодолеть этот разрыв, компании открывают кафедры в вузах и создают собственные учебные заведения

По данным Superjob.ru, 57% работодателей недовольны подготовкой выпускников. Раньше им не хватало опыта, а сейчас часто не хватает уже и знаний, отмечает директор по маркетингу кадрового портала Upladder.ru Артем Овсянников. Нужно не менее полугода, а то и год, чтобы выпускник смог работать самостоятельно, отмечает директор филиала «Анкор» в Петербурге Ольга Серебренная. По ее оценке, около 80% компаний вынуждены доучивать сотрудников.

Особенно много претензий к выпускникам технических вузов. В ведущих вузах подготовка по-прежнему хорошая, но не хватает «заточенности» под современные производства, передал через пресс-службу вице-президент «Оптогана» Владислав Бугров. Выпускникам инженерных специальностей не хватает современных знаний и практических навыков, хромает и знание иностранных языков, согласен Антон Рассадин, уполномоченный по связям с общественностью и органами власти ООО «БСХ бытовые приборы». В «Ленэнерго» приходят выпускники вузов с хорошей теоретической базой, адаптация и накопление навыков и опыта могут занимать несколько лет, рассказал представитель компании. Выпускникам, которые попадают на Обуховский завод, не хватает прежде всего уверенности в своих силах, говорит представитель предприятия.

При найме вчерашних студентов в петербургский филиал «ВТБ 24», по словам его управляющего – вице-президента Михаила Иоффе, оценивается не столько профессиональная подготовка, сколько личностные и деловые качества. Требованиям банка удовлетворяет 25–30% претендентов-выпускников, адаптация занимает два-три месяца, сообщил Иоффе через пресс-службу. А страховая компания АСК в последнее время перестала работать со студентами и выпускниками, говорит ее директор по маркетингу Татьяна Долинина. «Выпускники, особенно престижных вузов, сразу хотят быть начальниками с минимальным окладом в 30 000 руб., готовности учиться и набираться опыта у большинства из них нет», – вздыхает она. «Качеством выпускников гуманитарных, в том числе экономических, специальностей мы вполне довольны», – говорит Рассадин. Мало востребованных специалистов по IT, зато юристов и бухгалтеров хоть отбавляй, резюмирует Овсянников.

IT-рынку нужно в 10 раз больше сотрудников, чем предлагают профильные вузы, констатирует гендиректор центра разработок EMC Вячеслав Нестеров. Инженерно-консалтинговая фирма «Ирисофт», по словам ее финдиректора Александра Сайгина, открыла на базе петербургских вузов четыре центра инженерных компетенций, где студенты выполняют практические работы, и ведет переговоры о создании еще двух таких центров. Digital Design в сентябре открыла на матмехе СПбГУ школу системного программиста, в оборудование которой вложила, по словам гендиректора компании Андрея Федорова, больше 1 млн руб. Университету сотрудничество с бизнесом позволяет улучшить подготовку и привлекать студентов к работе над реальными проектами, говорит завкафедрой системного программирования матмеха Андрей Терехов.

Входящие в НП «Руссофт» 10 компаний зарегистрировали академию последипломного IT-образования. «Оптоган» и СПбГУ ИТМО договорились о совместном проведении НИОКР, организации практики студентов и создании кафедры технологии твердотельных светодиодов. Это позволит готовить кадры под себя и разрабатывать перспективные продукты, объясняет Бугров, возглавивший кафедру. Объем финансирования программ он не раскрывает, отмечая, что он «существенный». Ожидается, что вуз и компания поделят расходы поровну. На кафедре будет обучаться не более 10 студентов в год. В компании, по словам Бугрова, понимают, что они могут пойти и к конкурентам: «Но надеемся, что уровень разработок и корпоративный дух будут способствовать выбору в пользу «Оптогана».