Вектор


В феврале 2010 г. ФАС сочла, что МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» необоснованно завышают тарифы на международный роуминг, – операторы ответили, что не могут сильно влиять на расценки, которые устанавливают их зарубежные партнеры. Некоторое время спустя о высокой стоимости роуминга упомянул премьер Владимир Путин – и операторы тут же снизили тарифы по ряду направлений, не дожидаясь вердикта ФАС. Интересно, что будет с ценниками на iPhone, если вдруг кто-то из высокопоставленных поклонников Apple выскажет недовольство его стоимостью?

Бесконечная белорусская история

Белоруссия просит «Газпром» перенести уплату долгов за текущие поставки на 2012 г., распределив ее на весь год равными долями, передал вчера «Интерфакс» со ссылкой на источники. Речь идет о совсем небольшой сумме – около $50 млн, уверяет источник, близкий к «Газпрому», и вопрос для концерна не принципиален. Ведь чуть ли не ежегодно с Белоруссией приходится торговаться о цене поставок. Например, контракт на 2007–2011 гг. был подписан лишь 31 декабря 2006 г. под угрозой транзитного конфликта. Но в 2008 г., когда нефть начала бить рекорды, Белоруссия попросила добавить специальный поправочный коэффициент, чтобы заморозить цену (что было сделано – и Минск сэкономил около $700 млн). А в 2009 г., когда тот же коэффициент должен был сработать в пользу «Газпрома» (примерно на ту же сумму), Минск попросил его убрать. Так что куда важнее цена, о которой «Газпром» договорится с Белоруссией на ближайшие годы, ведь действующий контракт истекает 31 декабря 2011 г.

Антимонопольный iPhone

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проявила трогательную заботу о любителях смартфонов Apple – iPhone 4. Она заподозрила МТС и «Вымпелком» в ценовом сговоре. Поводом для такого вывода стала практически идентичная цена на трубки в собственных салонах операторов и у их дилеров. Продавцы обескуражены. Ведь общеизвестно: телефоны, ноутбуки, а также телевизоры, холодильники одного класса, разлетающиеся с прилавков миллионами, в крупных розничных сетях стоят примерно одинаково. Потому что продавать их дешевле среднерыночной цены – значит торговать себе в убыток, а если поставить ценник выше – купят у конкурентов. Но iPhоne – модный гаджет. Может, ФАС так решила показать заботу о потребителях?