Захват LSE

Протестное движение «Захвати Уолл-стрит», охватившее почти все американские штаты, перекидывается на другие страны

Около 4000 человек сообщили о своем намерении прийти 15 октября на мирную демонстрацию перед Лондонской фондовой биржей (LSE), сообщила Bloomberg Кай Уоргалла, один из организаторов акции «Захвати Лондонскую фондовую биржу». На соседних улицах расположены лондонские офисы Bank of America и Goldman Sachs. «Мы протестуем против социальной и финансовой несправедливости, – сказала Уоргалла. – Посмотрите на финансовый сектор, политическую систему и систему регулирования – они не работают для нас, для простых людей».

В Нью-Йорке демонстранты выбрали в качестве своей базы Зукотти-парк в Манхэттене, несколько сотен человек находится там постоянно, но число присутствующих может увеличиваться до нескольких тысяч. Иногда люди устраивают в Нью-Йорке, а также в других городах марши протеста, но теперь они стараются не мешать дорожному движению (1 октября полиция задержала около 700 человек за перекрытие Бруклинского моста). Согласно сайту occupy-together.org, «неофициальной базе данных обо всех событиях в стране в поддержку «Захвати Уолл-стрит», протестные акции проходят уже в 1433 городах. На подавляющем большинстве из них люди не предъявляют конкретных требований, они, по их собственным словам, лишь выступают как представители 99% населения, которое борется за жизнь в условиях экономического кризиса, в то время как 1% людей, контролирующих наибольшую часть благосостояния нации, продолжают процветать.

В прошедшие выходные группа «Захвати Чикаго» первой обнародовала конкретные требования, в числе которых: отменить пониженные налоги для богатых, введенные при бывшем президенте Джордже Буше; наказать «уголовников с Уолл-стрит», ответственных за кризис 2008 г.; лучше защищать потребителей финансовых продуктов и т. д. Они также требуют принять «правило Уоррена Баффетта» о справедливом налогообложении. Баффетт на собственном примере пытается доказать необходимость повышения налогов для богатых, он обнародовал данные по своим доходам за прошлый год – миллиардер заработал $63 млн, заплатив налоги на $6,9 млн.

Некоторые представители республиканской партии заявили, что демонстранты не хотят работать и пытаются вести классовую борьбу. Протестующие «высказывают вслух недовольство широких слоев [общества] тем, как работает наша финансовая система», сказал в прошлый четверг президент Барак Обама. Гендиректор Citigroup Викрам Пэндит назвал их настроения «абсолютно понятными».

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вчера посетил Зукотти-парк и сообщил протестующим, что компания Brookfield Properties, которой парк принадлежит, планирует провести в нем уборку, так как там сложились антисанитарные условия. После уборки протестующие смогут вернуться, если будут следовать правилам поведения и размещения в парке, установленным Brookfield.