Новые книги


Суперработа. Суперкарьера

(Great Work, Great Career: How to Create Your Ultimate Job and Make an Extraordinary Contribution)

Стивен Р. Кови, Дженнифер Колосимо

© Эксмо, 2011. 288 с.

Человеку, который стремится построить выдающуюся карьеру, не страшны никакие катаклизмы на рынке труда. Аллегорией того преображения, на которое он способен, может быть пожар в Йеллоустоунском национальном парке, казалось бы навсегда стерший с лица земли все, чем славился знаменитый заповедник. Но природа распорядилась иначе: после пожара на выжженных участках поднялись новые побеги, и парк зазеленел и расцвел с невиданной силой.

Даже когда рынок труда постоянно предъявляет новые требования, а состояние экономики можно сравнить с похмельем после веселой вечеринки, у вас все равно есть выбор. Относитесь ли вы к тем людям, которые всегда размышляют о том, чего им не хватает, или вы принадлежите к тем, кто рад тому, что есть, и пытается сложить вместе имеющиеся детали, чтобы получить нечто большее? Говоря проще: ваш стакан наполовину полон или наполовину пуст? Чтобы сделать следующий шаг в карьере, вам необходим оптимизм – а значит, убежденность в том, что стакан наполовину полон.

Переключите сознание на мысли об изобилии и обдумайте, как вы можете использовать то, что у вас есть, чтобы преодолеть трудности. Задайте себе вопрос, что нужно сделать, чтобы решить проблемы, сдерживающие рост вашей карьеры и развитие вашей компании. Как вы можете реализовать свои личные качества – способности и особенности характера? Ответ прост: если вам удастся приносить ощутимую пользу, вы станете незаменимы.

То, что у типичного автора пособий для деловых людей выглядит серией набивших оскомину клише, у настоящего бизнес-гуру может стать отражением духа времени. В этой небольшой книге Стивен Кови и Дженнифер Колосимо пытаются убедить читателей не искать работу традиционными способами. Подобно диетологам, авторы говорят о необходимости сделать здоровый выбор, а именно выбирать осмысленную профессиональную карьеру, а не работу. Оставить позади индустриальную эпоху и приспособиться к жизни в эпоху знаний. Относиться к собеседованию с работодателем как к «исследованию возможностей» и рассматривать свое резюме как шанс преподнести себя в виде готового решения задач компании. Если вас тревожит повторение одних и тех же ситуаций на вашем профессиональном пути, то новый взгляд на поиск работы и необычная терминология, возможно, и есть тот самый толчок, который вам необходим. От старых привычек трудно избавиться? Заведите новые! Книга будет полезна тем, кто ищет работу, тем, кто хочет добиться в жизни результатов, работникам сектора услуг и всем, кто трудится в поте лица.