Путин не отдал «Ленфильм»


«Ситуация сложнее, чем кажется на первый взгляд. Было много предложений, но ни одно предложение серьезно не проработано с экономической точки зрения», – цитирует Путина «Интерфакс». По словам Путина, на сохранение «Ленфильма», по предварительным подсчетам, потребуется около 500 млн руб. Сокуров оценил инвестиции в 2 млрд руб. До сих пор основными претендентами на «Ленфильм» считались АФК «Система» и режиссеры во главе с Александром Сокуровым и Алексеем Германом-старшим. На этой неделе в борьбу включился еще один претендент: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что город готов взять студию на свой баланс и открыть там кинопарк. Тогда «Ленфильм» можно будет вывести на самоокупаемость, не тратя гигантских сумм, уверял он. «Мы, как бизнес-холдинг, как никто другой, заинтересованы в тщательной проработке проекта восстановления студии и в появлении нескольких возможных сценариев развития «Ленфильма», – заявил «Ведомостям» представитель «Системы».

Судьба «Ленфильма» не определена, объявил премьер Владимир Путин на встрече с режиссером Александром Сокуровым.

«Ленфильм» – старейшая российская киностудия. Ей принадлежит 5% съемочных площадей в стране, оценивали в прошлом году компании «Невафильм» и Rfilms. Основная площадка студии находится в центральной части Санкт-Петербурга на Каменноостровском проспекте, занимая территорию в 4 га. Здесь расположено 10 корпусов, в том числе четыре действующих съемочных павильона общей площадью 3600 кв. м. «Ленфильм» полностью принадлежит государству, и руководство студии регулярно жаловалось чиновникам на недостаток денег, разрушающиеся павильоны, даже отсутствие средств на выплату зарплаты персоналу. Контролирующий акционер «Системы» Владимир Евтушенков предложил правительству объединить производственные мощности «Ленфильма» со своей студией RWS (входит в «Систему масс-медиа», а та, в свою очередь, в АФК «Система»), но был согласен только на контрольный пакет.

Объединение «Ленфильма» с АФК «Система» обсуждается больше двух лет. В августе 2011 г. чиновник Минэкономразвития рассказывал «Ведомостям», что министерство согласовало подготовленный Минкультом проект документов о приватизации петербургской киностудии «Ленфильм», в соответствии с которыми 75% минус 1 акция студии может перейти структурам АФК «Система» Владимира Евтушенкова, а 25% плюс 1 акция остается у государства. Но уже в сентябре Минкультуры отозвало из правительства согласованный со всеми ведомствами пакет документов по созданию частно-государственного партнерства.

Киностудия будет сохранена и останется в собственности государства, сказал вчера Сокуров. Но уточнил, что вопрос, останется ли студия в федеральной собственности или будет передана Санкт-Петербургу, не решен. По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, пока «ни одна формула решения не принята». Чиновник, знакомый с ситуацией, сообщил, что решение по проекту вновь отложено на «неопределенное время» – по крайней мере, на несколько месяцев.