Неподходящие гарантии

США готовы предоставить письменные гарантии ненаправленности против России евро-ПРО. Но Россию это не устраивает

США впервые публично выразили готовность предоставить России письменные гарантии ненаправленности развертываемой американской системы ПРО против России и ее ядерного потенциала. На заседании Атлантического совета замгоссекретаря по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасностью Эллен Таушер заявила: «Система ПРО, которую мы создаем в Европе, не направлена против России <...> Мы готовы зафиксировать эту позицию на бумаге» (цитата по Reuters). Однако давать юридически обязывающие гарантии США не намерены, равно как и менять планы развертывания ПРО, подчеркнула Таушер.

Именно юридически обязывающих гарантий ненаправленности требует от Вашингтона Москва, утверждая, что развертываемые в Европе элементы системы ограничат российский ядерный потенциал. Поэтому на заявление Таушер последовала ожидаемая реакция российских официальных лиц. «Гарантии должны быть на особой бумаге, которая должна пройти ратификацию в парламентах России и США, речь должна идти о конкретном договоре, в котором должны быть прописаны военно-технические параметры и меры верификации», – заявил «Ведомостям» постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Нужно получить разъяснение предложения Таушер, если речь идет о простой декларации, которая ни к чему не будет обязывать, особенно в условиях возможной смены внешнеполитического курса США после президентских выборов 2012 г., то такой документ Россию не устраивает и соглашаться на его подписание нет смысла, говорит представитель МИДа. Заявления одних США также не будет достаточно, важно, чтобы подход разделяли все партнеры американцев в Европе по развертыванию системы, добавляет представитель МИДа.

Россия и так продемонстрировала большую гибкость в переговорах с США по ПРО, но на данном этапе они зашли в тупик, российские предложения не принимаются, но этот тупик не может быть разрешен за счет дополнительной гибкости России, настаивает Рогозин.

Наблюдается постоянная эскалация позиции России, и, пока США раздумывают над ее предложениями, Россия выдвигает новые, отмечает заведующий сектором Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Сергей Ознобищев. Он не исключает, что в итоге Москва может согласиться на компромисс, как это было при заключении договора о стратегических наступательных вооружениях (подписан в апреле 2010 г.): Россия требовала в юридически обязывающей форме зафиксировать положение о взаимосвязи стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений, но в итоге она была зафиксирована в преамбуле, которую США не считают юридически обязывающей.

Тратится много времени и сил на переговоры, хотя четких гарантий того, что планируемая к развертыванию система США будет реализована полностью, нет, равно как и не доказано, что она представляет опасность для России, говорит Ознобищев, ссылаясь на совместное исследование ученых ИМЭМО и фонда Nuclear Threat Initiative. Позицию России по ПРО в ближайшее время выскажет президент Дмитрий Медведев, о чем он сообщил на встрече с представителями Общественного комитета сторонников.