Не хотят без Прохорова

Впервые пришедшие в политику новосибирские бизнесмены покидают партию «Правое дело» – они не верят ее руководителям

На заседании новосибирского отделения «Правого дела» в начале октября был подписан протокол о выходе из «Правого дела» 14 партийцев, среди которых были и члены исполкома регионального политсовета, рассказала бывший председатель политсовета Анна Терешкова. Партию покинула и она сама. В Москве протокол пока не видели, сказал пресс-секретарь партии Ярослав Вольпин.

Особенностью бывшего исполкома новосибирского «Правого дела» было большое количество известных новосибирских бизнесменов, пришедших в партию, когда ее возглавлял Михаил Прохоров. Это совладельцы сети магазинов «Холидей» Николай Скороходов и Алексей Захаров, совладелец торгового холдинга «Сибирский гигант» Александр Манцуров и его сын Николай Манцуров, руководитель одной из торговых сетей Академгородка, бывший депутат горсовета Виктор Агафонов, председатель совета директоров агрокомплекса «Емельяновский» Алексей Корнаков, генеральный директор группы компаний «Сибхольц-2000» Юрий Сабиров и гендиректор «Новых торговых систем» Евгений Насоленко.

Поменялось руководство в девяти региональных отделениях партии, для которых был характерен приход бизнесменов либо аффилированных с Прохоровым людей, отмечает тенденцию Вольпин.

Лидером новосибирского отделения стал управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. «Все нужно создавать заново», – признался он. По словам Дьячкова, идут переговоры с членами бывшего – до назначения Терешковой – политсовета. Возглавлявшая отделение около двух лет Елена Дугельная (дочь гендиректора Новосибирского оловянного комбината Александра Дугельного) сказала «Ведомостям», что «проект ей больше не интересен». При Дугельной «деятельность «Правого дела» в Новосибирске носила имитационный характер, партия ни разу не участвовала в местных выборах», говорит политолог Дмитрий Пучкин. Он уверен, что отделение «вернется к формальному существованию», а его шансы на выборах – 1–2% голосов избирателей.

«Мы были ориентированы на реальное дело, ни в каких игрушечных партиях мы существовать не можем. Нам хотелось показать, что есть люди, которые готовы что-то делать для своей страны», – говорит Терешкова. Но российская власть, по ее убеждению, оказалась не готова к изменениям. Основатель компании «Инмарко» Дмитрий Докин объяснил, что вышел из партии потому, что считал себя частью команды Прохорова. То же говорит и Захаров: «Меня вдохновила позиция Прохорова, были идеи, которые хотелось реализовывать, а когда их не стало, вся деятельность потеряла смысл». «Это первый опыт моего участия в партиях и, надеюсь, последний, так как желания оказаться в других политических проектах больше нет», – добавляет он.