Ненужный завод

«Danone-Юнимилк» отказался от строительства молокоперерабатывающего завода в Новосибирске. Компании не хватает спроса

Group Danone

Французский производитель продуктов питания. акционеры: 85,5% – в свободном обращении. Финансовые показатели (консолидированная отчетность, 2010 г.): Выручка – 17 млрд евро, Чистая прибыль – 2 млрд евро.

Решение о строительстве нового молочного завода в Новосибирске группа «Danone-Юнимилк» отложила на несколько лет, сообщила «Ведомостям» директор по связям с общественностью в Сибирском федеральном округе (СФО) группы Татьяна Ткаченко. По ее словам, повлияли два фактора: интеграция Danone и «Юнимилк» и рыночные тренды.

О планах построить в Новосибирске завод мощностью 800 т молока в сутки (около 300 000 т в год) «Юнимилк» объявил в сентябре 2008 г. Бывший топ-менеджер компании тогда рассказывал, что примерная стоимость завода площадью 5000 кв. м – 2,5 млрд руб. Строительство должно было начаться в 2010 г. и продлиться не более трех лет. Виктор Толоконский (губернатор Новосибирской области до сентября 2010 г.) обещал инвестору налоговые льготы: субсидии для погашения части процентной ставки по банковским кредитам (не более 1/2 ставки рефинансирования ЦБ), снижение ставки по налогу на прибыль до 13–15,5%, освобождение от налога на имущество в части использования оборудования (2,2% от его стоимости).

«Новая индустриальная стратегия «Danone-Юнимилк» направлена на повышение качества продукции, безопасность труда и продуктов и оптимизацию загрузки имеющихся производственных линий, – рассказывает Ткаченко. – Кроме того, в 2010 г. объем потребления молочных продуктов в СФО сократился на 2%, а проект исходил из конъюнктуры рынка двухлетней давности и предполагал значительный ежегодный рост потребления».

Руководитель департамента АПК Новосибирской области Виктор Гергерт говорит, что «Danone-Юнимилк» отказался от строительства завода совсем. По его словам, компания объяснила чиновникам, что проект не входит в стратегию развития, принятую новым руководством компании. Ткаченко уверяет, что «Danone-Юнимилк» надеется вернуться к проекту после того, как решит задачи по реорганизации производства, а спрос на молочные продукты увеличится.

Проект был сомнительный изначально, считает исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов. У «Danone-Юнимилк» уже есть свой завод в Новосибирске, кроме того, есть производство «Вимм-билль-данн» (до 300 т в сутки) и местные молокопереработчики, при этом дополнительного сбыта в области не предвидится, объяснил он. По прогнозу Лабинова, цены на молочную продукцию будут стабильны в ближайший год: в молочном секторе нет факторов для их повышения.

Новосибирский рынок молочной переработки сейчас близок к насыщению, соглашается директор новосибирской компании «Племзавод «Ирмень» Юрий Бугаков.

Ткаченко не скрывает, что действующие мощности молокоперерабатывающих предприятий «Danone-Юнимилк» в Сибири работают не с полной загрузкой. У компании в Сибири пять заводов мощностью 1453 т в сутки. Из них два – в Новосибирской области (490 т в сутки).

Директор по корпоративному развитию НТС (развивает сети «Бахетле», «Пятерочка», «Универсам удачных покупок», «Столичный», «Лидер экономии») Александр Агеев напоминает, что «Юнимилк» решил строить завод до слияния с Danone. Сейчас, по его мнению, у новых собственников другие приоритеты: компания не настроена инвестировать в производство массового низкомаржинального продукта (молоко, сметана и проч.), цены на которые регулируются государством.