Канадские девелоперы вложат в Россию $600 млн

Канадская Trinity Development Group, партнер Walmart и Home Depot, и старейший девелопер этой страны Shenkman Corporation заинтересовались российской недвижимостью. Они стали соучредителями компании Trinity Russian Retail Partnership, которая планирует вложить в строительство ритейл-парков около $600 млн

О создании Trinity Russian Retail Partnership «Ведомостям» рассказал ее директор по инвестициям Георгий Иванов (ранее занимал должность гендиректора Coalco и директора по инвестициям ИПГ «Евразия», а сейчас входит в совет директоров Accent Real Estate Investment Managers Александра Самонова). По его словам, основными учредителями компании выступят канадские девелоперы Trinity Development Group, Shenkman Corporation, а также физические лица – Джефф Кирби и Джефф Кершоу. Их точные доли не раскрываются. Кирби, а также представитель Trinity Development Group эту информацию подтвердили. Связаться с представителем Shenkman Corporation и Кершоу не удалось. По словам Иванова и Кирби, компания намерена в течение пяти лет инвестировать в строительство ритейл-парков (в отличие от торгового центра это комплекс зданий, в котором присутствуют только крупные арендаторы) в Московском регионе более $600 млн. Это будут как собственные, так и кредитные средства.

Первоначальные планы включают в себя четыре проекта общей площадью 168 000 кв. м, уверяет Кирби. Получается, что 1 кв. м обойдется компании примерно в $3500. Для того чтобы окупить затраты, с арендаторами будут заключаться долгосрочные договоры сроком на 15–20 лет, говорит Иванов. Это, по его словам, позволит повысить инвестиционную привлекательность объектов в случае их продажи. «Планы Trinity вполне реализуемы, если девелопера устраивает экономика проектов, ведь получается, что при озвученных показателях, окупаемость объектов составит более 10 лет», – говорит региональный директор по торговой недвижимости Colliers International Татьяна Ключинская. «Trinity Russian Retail Partnership очень вовремя выходит на рынок: мы видим большой спрос со стороны ритейлеров на этот формат, которые ищут профессиональных девелоперов, способных реализовать подобный проект», – говорит Чарльз Слейтер, руководитель отдела торговой недвижимости Cushman & Wakefield. Представитель «Ашана» Мария Курносова подтвердила, что в Московском регионе очень немного ритейл-парков.

Сейчас рассматривается шесть земельных участков рядом с МКАД, два из них планируется приобрести до конца года, говорит Иванов. Назвать их точное местоположение он отказался. На сайте компании есть информация о проектах Trinity рядом с д. Мамыри (119 000 кв. м) и д. Ям (130 000 кв. м) на Калужском шоссе, на МКАД рядом с Варшавским шоссе (83 000 кв. м) и между Можайским и Боровским шоссе (210 000 кв. м). Но эта информация, по словам Иванова, уже устарела и компания рассматривает в том числе и другие площадки.

Общий портфель Trinity Development Group сегодня составляет примерно 1 млн кв. м торговой недвижимости – в основном в Канаде. Еще около 800 000 кв. м компания построила и продала. Cреди партнеров компании такие ритейлеры, как Walmart, Costco, Home Depot. Shenkman Corporation – старейшая канадская девелоперская компания: она была создана в 1905 г. Cреди ее проектов редевелопмент исторического спортивно-выставочного комплекса Lansdowne Park в Онтарио.