Статья для бомжей


Вчера в Госдуме на закрытом заседании комитета по законодательству депутаты обсуждали поправки к законопроекту об уголовной ответственности за создание однодневок с представителями аппарата первого вице-премьера Игоря Шувалова, Минюста и Минэкономразвития. Об этом сообщил первый зампред комитета Андрей Назаров. Консультации продолжатся, и к концу недели комитет представит аппарату правительства итоговый вариант документа для второго чтения.

Проект внесен в Госдуму правительством по поручению президента в феврале, но в первом чтении был принят лишь 18 октября, когда Дмитрий Медведев раскритиковал депутатов за медлительность. Проект дополняет Уголовный кодекс статьей, наказывающей штрафом до 1 млн руб. или лишением свободы до пяти лет за умышленное образование фирмы для совершения преступлений, покупку или предоставление паспорта для ее создания. Документ имеет слишком много недостатков, в том числе напоминает исключенную статью про лжепредпринимательство, а умысел доказать сложно, отмечали депутаты.

Нужно четко описать, в чем заключается противозаконность деятельности юрлиц, иначе дойдет до абсурда и людей станут преследовать просто за учреждение фирмы, говорит председатель комитета Павел Крашенинников. По его словам, обсуждаются дифференциация преступления по признаку однократности или многократности, необходимость ответственности за фиктивные собрания и подделку уставных документов. Если человек это преступление совершил один раз, то наказание может быть административным, говорит Крашенинников.

Однодневки часто создаются для уклонения от налогов, а это преступление наказывается по специальным статьям, проект же вводит дополнительный состав преступления, отмечает Роман Терехин из «Налоговика». Наказывать нужно не студентов или бомжей, которые за копейки регистрируют на себя фирмы, а налоговиков, которые по халатности или намеренно регистрируют подозрительные юрлица, считает Терехин.