Ледовые планы Тимченко

Смольный хочет стать единственным собственником СК «Юбилейный», выкупив долю у Федерации профсоюзов, а затем найти для него инвестора. Им может стать совладелец Gunvor Геннадий Тимченко

Городская администрация планирует выкупить долю в спорткомплексе «Юбилейный» на пр-те Добролюбова у Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти (ЛФП), рассказал председатель КУГИ Дмитрий Куракин. Объект находится в совместной собственности с ЛФП, если город станет его единственным владельцем, то сможет передать его инвестору, говорит Куракин. В собственности федерации – 40% объекта, остальное у Смольного, профсоюзы готовы продать свою долю, подтвердил вчера председатель федерации Владимир Дербин. Он говорит, что для этого по заказу федерации в прошлом году была произведена оценка «Юбилейного». Доля профсоюзов оценивается в 360 млн руб., говорит Дербин.

Инвестором может стать совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко, который в апреле этого года стал председателем совета директоров хоккейного клуба СКА. Тимченко вел переговоры с городской администрацией относительно «Юбилейного», утверждает источник, близкий к совету директоров дворца спорта. Тимченко интересуется этим объектом, рассказал близкий к нему источник, но отказался раскрыть детали, сославшись на то, что окончательной договоренности со Смольным пока нет. В пресс-службе комитета по физической культуре и спорту сообщили, что не слышали ни о каких договоренностях.

При сохранении существующего количества посадочных мест инвестиции в строительство ледовой арены составят порядка $55 млн, а срок его окупаемости – не менее 10 лет из-за отсутствия высокого спроса на спортивные и концертные площадки, считает Людмила Рева, директор Astera. Сократить сроки окупаемости можно за счет включения в объект гостиничной составляющей или привлекая имиджевого спонсора, добавляет она.

Современная спортивная арена может стоить $20–30 млн, однако, судя по стоимости спортивных объектов в Сочи, речь может идти об инвестициях до $250 млн, говорит Дмитрий Навоша, гендиректор Sports.ru. По его словам, содержание такого комплекса обходится около $1 млн в год, это скорее социальный проект. Скорее всего, это будет дворец вместимостью не менее 15 000 человек и стоимостью 50–70 млн евро, оценивает директор Triumph Media Group по СНГ и Восточной Европе Максим Белицкий. Бюджет СКА находится на уровне ведущих клубов КХЛ и составляет около 50 млн евро в год, говорит он.

Навоша сомневается в необходимости строительства нового комплекса – в Петербурге есть ледовый дворец, в котором в том числе тренируется и СКА. Строить новый дворец имеет смысл только в том случае, если СКА хочет отказаться от аренды, добавляет Белицкий. Инвестиции в ледовый дворец, построенный в Петербурге в 1999 г., составили $80 млн.