Пилот «Лукойла»


Минфин склоняется к проведению эксперимента по введению налога на дополнительный доход (НДД) на каспийских месторождениях «Лукойла», заявил президент и совладелец компании Вагит Алекперов (цитаты по «Интерфаксу»). Переговоры продолжаются, Минфин «тоже хочет иметь не разовые решения, которые сегодня существуют по обводненным месторождениям, по отдельным регионам, а стабильную налоговую систему», заметил он. Вчера вечером представитель Минфина не смог подтвердить или опровергнуть слова Алекперова.

Заменить на новых месторождениях экспортную пошлину и НДПИ (или сильно снизить его) налогом на сверхприбыль со ставкой в 27% предложило Минэнерго в концепции реформы налогообложения нефтяной отрасли. Министерство планировало ввести налог уже с 2013 г. Реформа избавит нефтяников от высокой налоговой нагрузки в период, пока они не начали получать отдачу от инвестиций. На недавней конференции «Ведомостей» замминистра финансов Сергей Шаталов сказал, что Минфин концептуально поддерживает введение налога с финансового результата для новых месторождений, но не видит возможности сделать это к 2013 г. Правда, и он, и замминистра энергетики Сергей Кудряшов заметили, что спецрежим для шельфа может рассматриваться отдельно.

Сейчас проекты на шельфе Каспийского моря освобождены от НДПИ, экспортная пошлина для них снижена. На шельфовые месторождения «Лукойла» в Северном Каспии приходится 3,6% доказанных запасов компании (492 млн баррелей нефти и 1,165 трлн куб. футов газа). Вице-президент «Лукойла» Геннадий Федотов предложил провести эксперимент на месторождении им. Ю. Корчагина (первый год добычи) и месторождении им. В. Филановского (ввод в 2015 г.). Они выделены на отдельные юрлица, вся нефть экспортируется по выделенному маршруту, отметил он преимущества месторождений.