Такой Сабантуй

К приезду в Казань президента Дмитрия Медведева «Татэнерго» установила электросетевое оборудование, а «Казаньцентрстрой» положил асфальт на участке, принадлежащем Акибанку. Теперь банк добивается в суде, чтобы все убрали

Иск к «Казаньцентрстрою» Акибанк подал 31 мая, когда обнаружил, что на его участке на ул. Ферма-2 Приволжского района Казани начаты строительные работы, рассказал «Ведомостям» юрист банка.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что «Казаньцентрстрой» заасфальтировал территорию, чтобы разместить на ней к Сабантую электросетевое оборудование для праздника. В материалах дела говорится, что на участке банка установили трансформаторную будку, 13 распределительных щитков, 10 фонарных столбов и высоковольтную линию электропередачи. Участок поставили под охрану ООО «Контр», которая до сих пор не снята, сообщил юрист банка.

Акибанк требует от «Татэнерго» и «Казаньцентрстроя» демонтировать объекты, убрать асфальт и охрану с территории. На судебном слушании в понедельник руководитель юротдела минэнерго РТ (привлечено в качестве третьего лица) Ильдар Курманов пояснил, что инфраструктуру возвела Сетевая компания «в интересах города Казани» по поручению заместителя премьер-министра (министра энергетики Ильшата Фардиева) и президента РТ (Рустама Минниханова). Управление строительства и архитектуры Казани подавало в минэнерго заявку на работы, рассказал Курманов. Источник в исполкоме подтвердил, что заявка была, но официально объекты не введены в эксплуатацию, поскольку не было согласия собственника земли. Юрист «Казаньцентрстроя» признает, что компания выполнила работу на чужой земле, но не может убрать асфальт, пока энергетики не демонтируют инфраструктуру. В Сетевой компании о разбирательстве не знают (еще не получили судебного запроса), а того, кто поставил участок под охрану, еще не нашли, сказал представитель компании.

Слушание дела перенесли на 21 ноября.

«Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения (статья 35 Конституции РФ)», – говорит партнер Казанского юридического центра Тагир Назыров. «Но предугадать решение суда невозможно из-за определенного административного подтекста дела», – добавляет он.