Угроза ВР


Новый иск (если он будет) может увеличить давление на ВР, попытка которой создать СП с «Роснефтью» уже стала поводом для нескольких исков. Один из них – от структур альянса «Альфа» – Acсess – «Ренова» (партнер ВР по ТНК-ВР) – рассматривает стокгольмский арбитраж. Еще два – от миноритариев ТНК-ВР (на общую сумму $15,7 млрд, как говорится в отчетности ВР) – слушаются в тюменских судах.

Менеджмент ТНК-BP рекомендовал совету директоров компании обсудить возможность подачи иска против BP на несколько миллиардов долларов в качестве компенсации убытков, которые могли возникнуть из-за несостоявшегося альянса BP и «Роснефти». Как пишет Financial Times, юристы двух международных компаний – Fried, Frank, Harris, Shriver & Jacobson, а также Shearman & Sterling – сообщили топ-менеджерам ТНК-BP, что «есть серьезные основания для предъявления легальных требований» по несостоявшемуся альянсу. Иски рекомендовано предъявить против BP и назначенных ею представителей в совете директоров ТНК-BP. По мнению юристов, британская компания нарушила акционерное соглашение, которое гарантировало ТНК-BP право запретить BP любой новый бизнес-проект в России (что следует из внутренней переписки, которая есть у FT). Как отмечает издание, рекомендация рассмотреть вопрос на совете директоров «при первой возможности» исходила от зампреда правления ТНК-ВР Максима Барского (должен был возглавить ТНК-ВР, но с 1 ноября покинет компанию).

Точная дата совета ТНК-ВР, который может рассмотреть вопрос о новом иске, не известна. Представитель ТНК-ВР от комментариев отказался. А ВР указывает, что российская компания не понесла убытков из-за разрыва сделки с «Роснефтью» – таков вывод экспертов Национального исследовательского университета Высшей школы экономики.