Гупта сдался ФБР

Федеральная прокуратура предъявила бывшему члену совета директоров Goldman Sachs и Сбербанка Раджату Гупте обвинения в мошенничестве с ценными бумагами и сговоре. Он может получить более 20 лет тюрьмы

Гупте предъявлены обвинения в мошенничестве с ценными бумагами по пяти пунктам и в сговоре с целью мошенничества по одному пункту. «С 2008 г. по январь 2009 г. Гупта сообщал Раджу Раджаратнаму важную непубличную информацию, которую узнавал как член совета директоров Goldman Sachs и P&G, понимая, что Раджаратнам использует инсайдерскую информацию для покупки и продажи ценных бумаг», – говорится в обвинении федеральной прокуратуры (цитата по Bloomberg).

ФБР и федеральная прокуратура потратили четыре года на проверки инсайдерских сделок, к которым были причастны хедж-фонды, технологические компании, банки и консалтинговые фирмы. Вчера утром Гупта сдался ФБР. Слушания проходят в Манхэттенском отделении федерального суда.

В рамках этого дела, которое называют самым масштабным в истории Уолл-стрит, обвинения в инсайдерских сделках предъявлены 55 фигурантам, 51 человек был осужден или признал свою вину. Главный фигурант расследования – основатель хедж-фонда Galleon Радж Раджаратнам – в октябре был осужден и получил 11 лет тюремного заключения. Это крупнейший срок за инсайд в истории США.

Гупта может получить до пяти лет тюрьмы по обвинению с сговоре и до 20 лет по обвинениям в мошенничестве с ценными бумагами, пишет Bloomberg.

«Все обвинения Раджата Гупты в незаконных действиях совершенно беспочвенны, – заявил накануне судебного заседания его адвокат Гэри Нафталис, – он не совершал сделок ни с какими ценными бумагами, он не давал наводки Раджаратнаму для совершения сделок и не получал прибыли в виде компенсации».

В обвинительном заключении описаны несколько телефонных разговоров между Гуптой и Раджаратнамом, во время которых передавалась инсайдерская информация. Перед закрытием NYSE 23 сентября 2008 г. Гупта участвовал по телефону в заседании совета директоров Goldman, на котором обсуждались планы Berkshire Hathaway инвестировать в банк $5 млрд. Через 16 секунд после того, как Гупта положил трубку, когда до закрытия торгов оставалось 6 минут, ассистент Гупты набрал номер Раджаратнама, говорится в обвинении. За две минуты до закрытия торгов Galleon по указанию Раджаратнама купил 217 200 акций Goldman примерно на $27 млн.

«Некоторые из крупнейших институтов американского бизнеса доверили Раджату Гупте право быть членом их совета директоров и получать доступ к конфиденциальной информации, – говорится в заключении, – он пренебрег этим доверием».

Отдельный иск против Гупты вчера подала Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

В октябрьском интервью Newsweek Раджаратнам говорил, что прокуроры предлагали ему признать вину по одной уголовной статье и свидетельствовать против Гупты. В этом случае он мог бы получить всего пять лет тюрьмы. Раджаратнам, по его словам, отказался сообщить информацию против Гупты и тайно записывать их разговоры для ФБР.