Именной спор


ОАО «Совфрахт» подало в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти иск к ЗАО «Совфрахт-Приморск» 5 сентября, разбирательство по нему назначено на 31 октября, сообщается на сайте суда. Истец требует защитить права на фирменное наименование.

«Сов­фрахт-При­морск» со­з­дан груп­пой «Совфрахт-совмортранс» в 2002 г., через два года был продан, рассказал представитель «Совфрахт-совмортранса». С тех пор «Совфрахт-Приморск» незаконно использует название компании, с которой не связан.

«Совфрахт-Приморск» уже давно спорит с бывшей материнской компанией по поводу названия, сказал представитель «Совфрахт-Приморска». По его словам, «Совфрахт» не может требовать от бывшей «дочки» сменить название, поскольку создал ее сам. «Совфрахт-Приморск» 25 октября подал встречный иск о защитите деловой репутации и взыскании 350 млн руб. потенциального ущерба, говорит он.

По данным сайта «Совфрахт-Приморска», компания занимается буксировкой судов в портах Приморск и Высоцк. В сентябре прошлого года ФАС одобрила приобретение 99,9% «Совфрахт-Приморска» Приморским торговым портом, контролируемым «Суммой капитал». В «Сумме капитал» подтвердили, что «Совфрахт-Приморск» принадлежит группе. «Совфрахт-совмортранс» – логистический оператор с выручкой в 28,2 млрд руб. в 2010 г.