Конвертируемая приватизация

Иностранные инвесторы советуют запустить приватизацию в России, не дожидаясь улучшения ситуации на рынках. Они предлагают государству выпустить облигации, которые можно будет обменять на акции госкомпаний

На заседании консультативного совета по развитию международного финансового центра председатель совета директоров Blackstone Group – Стивен Шварцман предложил России выпустить гособлигации, конвертируемые в акции приватизируемых компаний (цитаты по «РИА Новости»). «Инвесторы, которые знают, что они никогда не потеряют свои инвестиции, получат дополнительную психологическую поддержку», – сказал он.

Такие гособлигации могут конвертироваться в акции госкомпании обычно через три года, если же акции резко подешевеют, то инвесторы могут рассчитывать на погашение бумаг деньгами, говорит источник, близкий к Росимуществу. Благодаря выпуску конвертируемых гособлигаций начать продажу активов можно было бы уже сейчас, сказал на заседании совета президент Сбербанка Герман Греф.

Из-за нестабильности на рынках государству приходится ждать окна, когда можно успешнее продать актив. Так, ЦБ планировал осенью продать 7,6% Сбербанка, но теперь ждет благоприятной ситуации. Можно будет говорить о подготовке к приватизации, когда цена акции Сбербанка приблизится к 100 руб., заявил Греф (подробнее см. статью на стр. 13).

Использовать конвертируемые бонды предлагал и JPMorgan. Решение о способе приватизации принимает государство, сказали представители «Роснефти» и РЖД. Представитель ВТБ отказался вчера от комментариев.

При выпуске «приватизационных облигаций» будет расти дефицит бюджета, а одна из задач приватизации – его сокращать, замечает директор департамента Минэкономразвития Алексей Уваров: «Здесь мы видим противоречие». «Такой вариант не исключается, но мы предпочитаем придерживаться практики прямых продаж», – говорит представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

При нынешнем «смехотворном» уровне долга у России есть пространство для маневра, замечает главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева, конвертируемые облигации – один из механизмов, который может сделать приватизацию удобнее и прозрачнее для инвесторов. Банкиры рекламируют инструмент, так как он позволит им заработать больше, чем при стандартной приватизации, говорит источник, близкий к Росимуществу. Интересный инструмент, но будет сложно убедить государство его применять, ведь инвестор получает двойную выгоду: сначала фиксированный доход по облигациям, а после конвертации еще и долю в компании, говорит менеджер одного из банков, консультирующих правительство по приватизации.

Конвертируемые облигации существенно увеличат транзакционные издержки, отмечает замруководителя Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. Прямые продажи или допэмиссия и размещение на открытом рынке – работающие механизмы, считает он, а спешки в приватизации быть не должно: «Надо выбирать подходящий момент».