Металл по-итальянски

Итальянская инжиниринговая компания STG Group намерена реанимировать красноярскую «Сибэлектросталь»

Мощность предприятия в 200 000 т – не много для черной металлургии. Так, мощности «Северстали» – около 12 млн т, Магнитогорского меткомбината – 11 млн т. Вероятно, проект является пилотным, т. е. итальянская компания хочет сначала протестировать рынок, считает аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский. Он называет заявленный объем инвестиций «сравнительно небольшим» для металлургической отрасли. По словам Петропавловского, цены и спрос на сталь сейчас находятся в депрессивном состоянии и скорее всего будут снижаться и дальше. Однако в перспективе двух-трех лет цены могут превысить максимальные уровни этого года в зависимости от дальнейшего развития ситуации в Европе и перспектив китайской экономики. Сейчас рентабельность электросталеплавильных заводов по EBITDA не превышает 15%. Эффективность завода будет напрямую зависеть от количества металлолома в регионе, говорит представитель крупного металлургического комбината. Если компания сможет организовать логистику по сбору и сбыту металла в радиусе 300 км (расстояние для эффективной работы небольших электроплавильных заводов), то производство может стать прибыльным.

STG Group

инжиниринговая компания со штаб-квартирой в Милане. Годовая выручка (данные Hoovers) – $99,23 млн.

Президент STG Group Гульелмо Бодино и министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков 1 ноября подписали протокол о намерениях, согласно которому STG Group запустит производство стального проката на мощностях красноярского комбината «Сибэлектросталь». По данным пресс-службы администрации Красноярского края, общий объем инвестиций в реконструкцию мощностей «Сибэлектростали» составит более 1 млрд руб., мощность предприятия – 200 000 т металла в год.

«Сибэлектросталь» была признана банкротом и не работает с 2007 г. Представитель STG Group в России Антон Малинкин подтвердил подписание протокола, но рассказать подробности проекта отказался.

STG Group специализируется на проектировании металлургических заводов и поставке для них оборудования. В России и СНГ компания работает уже семь лет, добавляет представитель краевой администрации. Согласно протоколу все проектные работы и заключение госэкспертизы по проекту компания должна получить в течение 2012 г. В 2013 г. завод должен быть введен в эксплуатацию, цитирует пресс-служба Пашкова.