Аренда мелким оптом

Правительство Москвы хочет сдавать помещения под магазины крупным розничным операторам: на торги будут выставляться лоты, объединяющие по пять магазинов в каждом округе столицы

Москва готовится выставить на торги права аренды на помещения для 50 магазинов шаговой доступности, рассказал чиновник мэрии. Помещения площадью от 100 до 300 кв. м каждое, по его словам, будут объединены в лоты, в каждом из которых окажется по пять магазинов в одном округе столицы.

«Таким образом мы намерены привлечь к нашим торгам интерес крупных ритейлеров», – объяснила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина (цитата по «РИА Новости»). Городская недвижимость будет сгруппирована в лоты таким образом, чтобы в ней можно было разместить мини-сеть магазинов формата «у дома», добавила заммэра. «Мы провели предварительные консультации с ритейлерами и поняли, что такие мини-сети должны располагаться в одном округе – это позволит арендаторам магазинов использовать «транспортное плечо» и сократить свои расходы, что, в свою очередь, может положительно сказаться и на ценах в магазинах», – пояснила Сергунина. Первые лоты, по ее словам, должны быть выставлены на торги в ноябре.

«Мы встречались с представителями департаментов имущества Москвы и торговли и услуг, обсуждали эту возможность», – подтвердил источник в X5 Retail Group. Но в X5, продолжает он, еще не решили, участвовать ли в аукционах на аренду именно этих помещений: в лоты объединены слишком разные по качеству и размеру помещения (от 50 до 400 кв. м). «Арендовать все и потом думать, что делать с неподходящими, – довольно хлопотно», – говорит источник в X5. «В любом случае эта идея очень интересна, потому что площади в Москве – это всегда дефицит, их всегда недостаточно, и конкуренция на таких аукционах будет высокой», – ожидает он.

«На встречах чиновники объясняли, что ищут способы реализации программы развития торговли. И аукционы на права аренды, рассчитанные на участие сетевой розницы, – как раз один из таких способов», – сказал представитель другой розничной сети, знающий о планах города. В октябре правительство Москвы утвердило программу развития торговли, общепита и бытовых услуг на 2012–2016 гг., которая предполагает, что до конца 2016 г. в Москве откроется около 4500 предприятий розничной торговли, 1700 – общественного питания и 1300 – бытового обслуживания населения. Выполнение программы предусматривает увеличение торговых площадей в столице с 8 млн до более чем 13 млн кв. м. Выполнить эту программу без масштабного перепрофилирования и вывода на рынок муниципальной недвижимости вряд ли удастся, говорил «Ведомостям» коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов.

«Аукционы – более понятная и прозрачная система, и у города много интересных помещений», – радуется совладелец сети «Магнолия» Василий Тарадин. «Арендовать площади у города напрямую дешевле, чем у посредников, и, как правило, это более надежные и долгосрочные контракты, чем субаренда», – говорит представитель группы «Дикси» Лаврентий Губин. Вопрос в принципе, по которому будут формироваться лоты. «Если это будут равнозначные помещения – хорошо, а если к качественным площадкам в нагрузку будут давать подвальные или маленькие точки, то вряд ли это заинтересует крупные сети», – считает он.