Синергия на горошине


Bonduelle Group

Производитель консервированных и замороженных овощей. Акционеры – члены семьи Бондюэль (52,71%), почти все остальные акции в свободном обращении. Капитализация – 522,88 млн евро. Финансовые показатели (за финансовый год, завершившийся 30 июня 2011 г.): Выручка – 1,73 млрд евро, Чистая прибыль – 30,4 млн евро.

Bonduelle, один из крупнейших европейских производителей овощных консервов, объяснила, зачем ей российские активы конкурента – Cecab Group.

Приобретение российских активов Cecab позволит Bonduelle нарастить производственные мощности в России и получить серьезную синергию от объединения бизнес-процессов расположенных неподалеку производственных площадок, сообщила Bonduelle в отчете за I квартал финансового года.

Французская Bonduelle Group объявила о начале переговоров по покупке российского бизнеса Cecab Group (бренды Globus и d’aucy) в начале октября. Сумма сделки не разглашается, закрыть ее стороны рассчитывают зимой 2011 г. после одобрения регуляторов, говорится в отчете. Пока ходатайство Bonduelle не поступало в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сказал сотрудник профильного отдела ФАС.

Французский производитель планирует выкупить у Cecab завод по выпуску консервов ООО «Кубанские консервы» в Тимашевске Краснодарского края, 6000 га сельхозземель и торговые марки. Проектная мощность фабрики Cecab – 80 млн банок консервов в год, по состоянию на май 2011 г. выпускалось 45 млн банок. Продукция Cecab поставляется в Россию с 2001 г., а локальное производство и сельхозоперации компания начала с 2007 г.

Активы конкурентов расположены неподалеку друг от друга: завод Bonduelle в станице Новотитаровской находится всего в 30 км от фабрики Cecab. Именно географическая близость заводов позволит им экономить на логистике и других операциях, рассчитывает покупатель. Эффект от сделки Bonduelle надеется получить уже в посевной сезон и сезон сбора урожая 2012 г., уточняется в сообщении.

Сейчас кубанская фабрика Bonduelle, работая на полную мощность, обеспечивает примерно 60% продаж производителя в России, и около 40% продукции производится в Венгрии. Около 60% овощей на российский завод Bonduelle поставляют две арендованные компанией фермы с общей площадью обрабатываемых земель около 6000 га.

Bonduelle с долей 12% всего российского рынка овощной консервации, по данным агентства Discovery Research Group, по итогам 2010 г. была лидером российского рынка плодоовощных консервов и замороженной продукции. Доля Cecab, по данным розничного аудита GfK, в 2008 г. составляла 4%.