След «Ижавто»


Полиция Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) задержала бывшего президента самарской группы СОК Андрея Фролова, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителя следственного департамента МВД Анжелу Кастуеву. Задержанный обвиняется в преднамеренном банкротстве «Ижавто», дело было возбуждено по ст. 196 УК РФ, уточнила она. МВД подготовило документы для экстрадиции Фролова в Россию, подчеркнула Кастуева.

МВД ведет расследование этого дела с 2010 г. Но еще годом ранее аналогичные проверки проводили Счетная палата и местные правоохранительные органы по требованию Сбербанка – основного кредитора «Ижавто», правда безрезультатно. Осенью предправления Сбербанка Герман Греф обвинил бывших собственников «Ижавто» и топ-менеджеров завода и группы СОК, которой до начала 2009 г. принадлежало предприятие, в выводе активов. А в феврале этого года следственный департамент МВД назвал подозреваемых – помимо Фролова ими стали владелец СОК Юрий Качмазов и ее первый вице-президент Юрий Амелин, а также гендиректор и директор по экономике и финансам «Ижавто» Михаил Добындо и Евгений Страхов.

Завод «Ижавто» прекратил выпуск автомобилей Kia, Lada и «Иж» в 2009 г. Тогда же была начата процедура банкротства, в ходе которой производственные активы предприятия в сентябре этого года выкупила подконтрольная Сбербанку Объединенная автомобильная группа (ОАГ) за 1,84 млрд руб., а в конце октября саму ОАГ за 1,7 млрд руб. приобрел «АвтоВАЗ». Но перед тем как производство было остановлено, группа СОК продала по 25% «Ижавто» ее «дочке» и двум компаниям, учрежденным менеджерами, за $200 млн. Покупатели рассчитались собранными на заводе автомобилями.

Добындо в 2011 г. был назначен замдиректора «Лада-сервиса» – дилерского холдинга «АвтоВАЗа». Он не стал комментировать арест Фролова, сказав лишь, что у него «все хорошо». Остальные подозреваемые по делу скрываются от следствия, отметила Кастуева. Где сейчас находятся обвиняемые, неизвестно, но за последний год группа избавилась от всех российских активов, отметил источник, близкий к СОК.