Новые книги


Вдова Клико: История винной империи и ее императрицы

Тилар Маццео

© М.: Альпина бизнес букс, 2011. 334 с.

Книга Тилар Маццео (профессора Колби-колледжа в Мэйне, специалиста по истории роскоши) посвящена жизни и деятельности одной из самых знаменитых предпринимательниц в истории Европы. Даже те, кому решительно безразлична предпринимательская активность по причине избыточного богатства или высоты полета чиновничьей карьеры, все равно знают ее фамилию и социальный статус. Тилар Маццео написала книгу про вдову Клико.

Идея книги полностью раскрыта в подзаголовке: «История винной империи и ее императрицы».

Маццео поставила перед собой благородную задачу сообщить миру о том, как женщина в XVIII столетии, когда известными становились только императрицы и куртизанки, сделалась главой и символом целого винного дома. Решение этой благородной задачи несколько затрудняет то досадное обстоятельство, что о деятельности Барб-Николь Клико, урожденной Понсарден, мы знаем не слишком много, а о жизни – просто ни-че-го (за вычетом двух фактов: в молодости будущая бизнесвумен стала свидетельницей драматических событий Великой французской революции, а позже, потеряв мужа в эпоху наполеоновских войн, была вынуждена взять в свои руки управление семейным бизнесом). Поэтому приходится бесконечно продираться сквозь авторские «возможно, она опечалилась» и «наверное, они венчались на рассвете».

Но основного сюжета это не портит: Барб-Николь Клико-Понсарден была одним из первых предпринимателей, внесших индустриальную логику в виноделие, прежде совершенно семейный бизнес. Вдова умела рисковать и не останавливалась в своем движении, даже когда дважды обанкротилась из-за волатильности рынка вин с пузыриками. Она ориентировалась на мировой рынок, покуда остальные работали для соотечественников. Наконец, в этой международной торговле Барб-Николь искала потребителей, готовых платить за роскошь, там, где другие делать это опасались. Главным рынком для «Вдовы Клико» почти столетие оставалась Россия – именно русские деньги сделали безвестную вдовушку той самой Вдовой. К моменту смерти Барб-Николь в 1866 г. «Вдова Клико» уже была не только винодельческим домом, но и признанным брендом.

Между делом Тилар Маццео разоблачает другую громкую легенду. Знаменитый монах дом Периньон не изобретал игристого вина – легенда о нем была сочинена маркетологами шампанских вин после Всемирной выставки 1889 г. Сам монах действительно изучал научное виноделие, но с прямо противоположной целью: избавить вино от ненужного вспенивания в бочках. Словом, если перед вами встанет нелегкий выбор – Клико или Периньон, то вы будете выбирать с полным пониманием вопроса – но скорее не вино, а легенду.