Здания госведомств оценили в $2 млрд

После переезда правительства за МКАД на рынке недвижимости может появиться 22 строения, которые можно продать более чем за $2 млрд
А.Махонин

Превратить Москву в столичный округ и выселить федеральных чиновников за МКАД президент Дмитрий Медведев предложил в июне. В июле был подготовлен план, по которому площадь столицы должна увеличиться почти в 2,5 раза.

Чиновники сейчас занимают 407 138,8 кв. м, пишут аналитики Penny Lane Realty (данные Росреестра); если переезд состоится, в продажу попадут площади общей текущей стоимостью более $2 млрд – исходя из цены 1 кв. м не менее $5000.

Больше всего места у МИДа (92 019,1 кв. м), Думы (43 305,6 кв. м), Минсвязи (31 776,2 кв. м), Минюста (30 309,3 кв. м) и Совета Федерации (30 198,2 кв. м). У зданий есть недостатки, считают аналитики: большинство – в исторических кварталах с плотной застройкой, сложно сделать парковку; 30% площадей – лестницы и переходы.

Представитель Colliers International полагает, что 1 кв. м зданий может стоить $3000–4000 в зависимости от технического состояния, удаленности от Кремля и того, считается ли здание объектом культурного наследия: за 407 138,8 кв. м можно выручить $1,2–1,63 млрд.

В текущем состоянии 1 кв. м в зданиях может стоить $4000–5000, если не продавать их разом – $1,63–2 млрд за все, полагает директор отдела CB Richard Ellis Яна Кузина, но в зависимости от возможностей редевеломпента их стоимость может вырасти как на несколько процентов, так и в несколько раз.

Построить новые здания того же метража для правительства и депутатов можно не более чем за $1 млрд, считает директор по развитию департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty Максим Жуликов.

Еще не определено, какие структуры правительства будут переезжать и какие для них нужны площади, говорил руководитель стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин.

Говорить о продаже здания преждевременно, считает представитель Минздравсоцразвития. Аппарат правительства работает в штатном режиме, никто в ближайшее время переезжать не собирается, сообщили два сотрудника Белого дома. Один из них знает, что по-прежнему обсуждается идея парламентско-министерского района у Белого дома или на месте гостиницы «Россия».