Как заработать на нарушениях работодателя

Вывести нечестного работодателя на чистую воду – не только дело совести, но и возможность неплохо заработать. За крупный улов Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обещает платить стукачам от $100 000, и желающих получить эти деньги немало

С 12 августа, когда новое правило вступило в силу, по 30 сентября SEC, по ее собственным данным, получила 334 сообщения от сотрудников, считающих своих работодателей мошенниками. По программе, инициированной законом Додда – Фрэнка, человек, сообщивший информацию, которая позволит SEC взыскать с нарушителя более $1 млн, может рассчитывать на 10–30% этой суммы.

Среди тех, кто уже подал заявления в SEC о таких выплатах, бывший валютный трейдер BNY Mellon Грант Уилсон и бывшие сотрудники State Street Питер Сера и Райан Гэйн. Они предоставили SEC массу информации по валютным операциям этих банков в виде электронных писем и других внутренних документов, рассказывают люди, знакомые с этим вопросом. В отношении BNY Mellon и State Street подано несколько исков прокурорами штатов и пенсионными фондами с обвинениями в том, что банки проводили валютные операции по наименее выгодному для фондов курсу. Собственное расследование проводит SEC.

Качество данных, которые поступают в SEC от информантов, высокое, говорит Джордан Томас, участвовавший в подготовке этой программы комиссии. «Некоторая информация затрагивает топ-менеджеров крупных финансовых компаний и других корпораций, в отношении которых SEC обычно непросто применить надзорные действия», – отмечает Томас.

Для бывших сотрудников BNY Mellon и State Street программа SEC – не единственный способ нажиться на возможных нарушениях, допущенных банками. Если несколько штатов выиграют по искам к банкам более $2 млрд, которые они требуют, эти люди могут получить до $100 млн. Уилсон, Сера и Гэйн были членами фирмы, организованной Гарри Маркополосом, который пытался навести SEC на след финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа еще до ее краха. Эти люди также могут претендовать на 33% от $200 млн, которые по этому делу требует вернуть штат Калифорния.

SEC намерена поощрять информантов, говорит Томас. «В случае когда трудно понять, считать информацию важной или нет, думаю, SEC примет решение в пользу информантов», – отмечает он.