Философия воды

Частные корпорации, подобные Fosun Group, начинают постепенно менять структуру иностранных инвестиций Китая. Они используют благоприятную ситуацию на местном рынке, чтобы выйти на глобальный уровень

Торжественный прием в нью-йоркском отеле Four Seasons, где финансовые корпорации с Уолл-стрит приветствовали китайскую компанию Fosun Group, на первый взгляд ничем не отличался от десятков подобных мероприятий. Но посреди вечера Гуо Гуанчан, председатель совета директоров китайского конгломерата, неожиданно поменял синий в светлую полоску костюм на белый шелковый халат: решил показать гостям, как хорошо он владеет китайским боевым искусством тайцзицюань.

Гости восприняли этот шаг неоднозначно. Например, Марк Гриер, вице-председатель Prudential Financial, подумал, что выступление следует понимать как декларацию любви к родине: «Похоже, он не просто преследует коммерческие цели. Он хочет сделать большой вклад в развитие Китая в целом». Другой гость решил, что Гуанчан пытается создать образ «сильного молодого лидера».

Какова бы ни была цель выступления, оно еще раз подчеркнуло, что 44-летний Гуо отнюдь не очередной бюрократ, возглавляющий крупную государственную китайскую корпорацию.

Скупают все

До сих пор китайские госкомпании инвестировали за рубежом в горнодобывающий сектор и энергетику. Но такие частные корпорации, как Fosun Group, «представляют новое поколение китайских финансовых инвесторов, полных драйва и готовых двигаться вперед семимильными шагами», говорит Дэвид Чин, глава подразделения инвестиционного банкинга UBS AG в Азии.

Китайские прямые иностранные инвестиции составили в прошлом году $68 млрд. Это пока небольшой объем по сравнению с американскими внешними вложениями, которые, по данным ООН, составляют $329 млрд. Однако это в 5 раз больше, чем пять лет назад.

Сейчас активы Fosun Group вложены в китайские металлургические заводы, горнодобывающие предприятия, фармацевтические компании и недвижимость. Кроме того, в прошлом году компания купила 10% акций французской туристической компании Club Mediterrannee, которая хочет выйти на бурно развивающийся рынок внутреннего туризма в Китае. Ранее в этом году Fosun Group выкупила также 10% в Folli Follie Group, одной из ведущих розничных компаний мира, штаб-квартира которой находится в Греции.

«Мы планируем сконцентрироваться на еще более быстрых зарубежных инвестициях. Их количество возрастет», – сказал Гуо Гуанчан в одном из интервью.

Конечно, удача не всегда сопутствует начинаниям Fosun Group. Компании, например, не удалось заполучить акции итальянского дома моды Prada. Она также возглавляла консорциум китайских инвесторов, которые пытались, но так и не смогли купить азиатское подразделение американкой страховой компании American International Group.

Тем не менее в этом году Fosun Group подписала соглашение с Prudential Financial, финансовым подразделением другого крупного американского страховщика, по которому ей передан в управление актив размером в $500 млн. А в прошлом году компания вложила $100 млн в создание совместного предприятия с Carlyle Group LP. Компании создали совместный фонд прямых инвестиций в китайскую экономику.

Fosun Group обычно покупает небольшие пакеты акций в крупных международных компаниях, которые планируют выходить на китайский рынок.

Директор философии

Fosun Group была создана в 1992 г. четырьмя выпускниками шанхайского Университета Фудан. Трое из них получили диплом генетиков, а Гуо Гуанчан – диплом в области философии. Гуанчан изначально планировал учиться в США, но так и не уехал из родной страны, использовав отложенные на учебу деньги для открытия собственного дела. Стартовый капитал четырех выпускников составил всего $4000. На эти средства они создали фармацевтическую компанию.

«Факультет философии – место, где можно получить хорошее образование, но никакой специальности, – смеется Гуо. – Когда мы распределяли обязанности в бизнесе, меня поставили во главе компании».

Сегодня Fosun Group – одна из ведущих частных компаний в Китае. Оборот составляет $7 млрд в год, а общая стоимость активов – $21 млрд. Личное состояние Гуо Гуанчана, по данным Forbes, $2,8 млрд и он входит в двадцатку самых богатых людей в Китае.

Работники Fosun Group cотрудничают на еженедельной, а зачастую и на ежедневной основе с коллегами из французской Club Med, рассказывает Анри Жискар д’Эстен, гендиректор операционного подразделения туркомпании. «Мы обсуждаем с ними наш план развития в Китае, интересуемся их мнением и просим свести нас с определенными людьми, с инвесторами или туроператорами, которые могут помочь нам построить в Китае наши курорты», – рассказывает он. Первый горнолыжный курорт Club Med открылся в Китае в январе этого года.

Fosun Group известна в Китае связями в политической элите страны. Гуо Гуанчан является членом Национального народного собрания Китая. Чтобы выйти на американский рынок, Fosun Group долго искала связи среди политиков и в США.

Ни один из основателей Fosun Group никогда не учился и не работал за рубежом. Но Гуо Гуанчан задумался о выходе на международную арену задолго до того, как компания разместила свои акции на бирже. Он нанял специального человека, который обучил его особенностям сотрудничества с западными компаниями и помог отточить навык общения на английском языке.

На официальных встречах топ-менеджеры и владельцы Fosun Group прибегают к помощи переводчика. Но в остальных случаях Гуо общается с западными партнерами на английском. Например, когда Folli Follie решила продать китайцам часть акций, Гуо и Лианг Ксинжун, гендиректор Fosun Group, были приглашены на переговоры в частный особняк семьи, владеющей компанией. Судьба сделки по Club Med тоже была решена на личной встрече Гуо с Жискаром д’Эстеном. Они вместе катались на лыжах на горнолыжном курорте в Альпах. Позже Гуо пригласил Жискара д’Эстена на мастер-класс по тайцзицюань в Шанхай, где они продолжили обсуждать сотрудничество.

«Вода просачивается повсюду. Это один из постулатов философии тайцзицюань. Именно эту идею продвигает Fosun Group, пытаясь привлечь мировые ресурсы в Китай в момент бурного роста его экономики. От этого выиграют все участники процесса. Также вода прорывает любую плотину», – говорит Гуо Гуанчан.