Элитное жилье в Петербурге в III квартале подешевело

Несмотря на переезд в Петербург «Газпром нефти» и чиновников новой администрации, элитное жилье в III квартале подешевело, установили консультанты
Е.Кузьмина

За III квартал элитные квартиры на первичном и вторичном рынках подешевели на 12,2 и 11,6% соответственно, говорится в исследовании «Knight Frank Санкт-Петербург». Средняя стоимость на первичном рынке, по данным отчета Knight Frank, составляет $7770 за 1 кв. м, на вторичном – $5350 за 1 кв. м. Снижение цен аналитики объясняют повышением курса доллара и уходом с рынка рекордно дорогих предложений. Максимальное количество сделок происходит в диапазоне $5000–7000 за 1 кв. м.

Около трети всех сделок заключено по цене менее $5000 за 1 кв. м, на квартиры дороже $9000 за 1 кв. м приходится всего 4% сделок, подсчитали в Knight Frank.

Девелоперы элитной недвижимости утверждают, что цены не падали. «Наши продажи по количеству сделок в III квартале по отношению к предыдущему периоду выросли, но показатель средней цены остался на том же уровне», – передала через пресс-службу коммерческий директор СК «Возрождение Санкт-Петербурга» Лариса Инченкова.

Интерес к элитной недвижимости RBI растет по количеству и обращений, и заключенных сделок, что отражается и на цене, говорит директор по информационной политике и PR холдинга RBI Наталья Шорина. В комплексе «Александрия» на Новгородской ул., 23, который RBI начала строить два года назад, продано около 30% квартир и 20% встроенных помещений, средняя цена – $3700 за 1 кв. м, в III квартале она выросла, добавляет Шорина. Покупатели стали чаще использовать ипотеку для покупки элитных квартир, раньше такие сделки были единичны, в III квартале их доля составила 10%, рассказывает она.

По данным Knight Frank, количество сделок за III квартал на первичном рынке увеличилось на 9,9% по сравнению со II кварталом 2011 г., объем продаж составил около 80 квартир.

На первичном рынке цены растут на 1–1,5% за квартал, на вторичном стоимость реальных сделок тоже растет: в начале года цена объекта могла в процессе торга снизиться на 35% от заявленной, сейчас снижение может составлять в среднем 10–15%, замечает руководитель отдела элитной недвижимости Astera Анна Брун.

Брун говорит, что 95% квартир на вторичном рынке покупают не петербуржцы, до кризиса количество сделок с иногородними покупателями было значительно ниже. Растет число покупателей из Москвы, отмечает Брун.

По словам аналитика «БФА-девелопмента», который готовится вывести на рынок несколько элитных проектов, Светланы Поповой, средняя цена на рынке в III квартале не изменилась по сравнению со вторым, а с начала года выросла до 7%. Снизились цены на неграмотно позиционируемые объекты, по удачным проектам наблюдается рост, утверждает Попова. Квартиры покупают переехавшие в Петербург сотрудники «Газпром нефти» и чиновники, они заметно повлияли на рынок, говорит один из консультантов. Топ-менеджеры структур «Газпрома» не покупают, а арендуют элитные квартиры, возражает сотрудник одной из базирующихся в Петербурге компаний «Газпрома». Элитная недвижимость Петербурга стоит почти как в Москве, это связано с небольшим объемом строительства в центре города, говорил журналистам вскоре после назначения один из чиновников городской администрации.