Горбач покинул ЦТСС


Совет директоров ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» (ЦТСС) 26 октября решил отправить в отставку гендиректора института Владимира Горбача, временно исполняющим обязанности директора был назначен его заместитель Александр Алешкин, сообщается на сайте центра. Связаться с Горбачем и руководством ЦТСС вчера не удалось.

ЦТСС был создан в 2009 г. акционированием ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения». При формировании государственной Объединенной судостроительной корпорации ЦТСС вместе с ЦНИИ им. Крылова не вошли в нее, оставшись самостоятельными в статусе научных центров. Компания разрабатывает проекты строительства новых заводов и модернизации существующих. Горбач, которому сейчас 63 года, руководил и институтом с 1993 г.

Созданные им за последние 15 лет проекты не нашли воплощения, говорит бывший сотрудник института. В 1997 г. ЦНИИ ТС разработал проект «Объединенных верфей Санкт-Петербурга», предполагавший концентрацию мощностей Балтийского завода и Адмиралтейских верфей на территории «Северной верфи». Похожую идею в 2007–2008 гг. выдвигала Объединенная промышленная корпорация, планировавшая снос Балтийского завода и реконструкцию «Северной верфи», однако реализована она не была.