Офис не подошел


O1Properties совладельца ФК «Открытие» Бориса Минца не только покупает офисы. Компания продает структурам владельцев лизинговой компании «Бизнес-альянс» бизнес-центр «Гамма» площадью 10 400 кв. м рядом с метро «Тульская», рассказали два представителя консалтинговых компаний. Предправления O1Properties Дмитрий Минц через представителя подтвердил эту информацию. Запрос в «Бизнес-альянс» остался без ответа.

O1Properties приобрела «Гамму» вместе с активами Horus Capital (шесть офисных центров почти на 300 000 кв. м) в конце прошлого года. Сделка оценивалась более чем в $200 млн (плюс кредитные обязательства примерно на $600 млн). Решение продать «Гамму» принято потому, что стратегия компании сейчас нацелена на приобретение бизнес-центров класса А, объясняет Минц. «Гамма» же считается центром класса В.

Сумма сделки не разглашается. Чистый операционный доход с «Гаммы» – более $3 млн в год, а так как ставка капитализации на середину года была около 11%, центр можно оценить примерно в $30 млн, посчитал член совета директоров Jones Lang LaSalle Андрей Постников.