Вектор


Вчера прояснилась суть конфликта между «Аэрофлотом» и «Трансаэро» из-за итальянских маршрутов. Перевозчики обменялись очередными нотами по новогодним чартерам: «Трансаэро» настаивает, что имеет право продавать билеты в Милан, Венецию и Рим, а «Аэрофлот» – что нет. Оба ссылаются на закон. «Трансаэро» – на приказ Минтранса и Росавиации, а «Аэрофлот» – на нормы межправительственных соглашений. Действительно, 2 октября Росавиация одобрила заявку «Трансаэро» на эти рейсы, а потом (под давлением «Аэрофлота») отменила свое решение, известив об этом «Трансаэро» лишь 11 октября. Ее «дочка» «Трансаэро-тур» успела продать билеты туристам и консолидаторам рейсов. Представитель «Аэрофлота» принимает объяснения «Трансаэро» во внимание, отмечает, что приказы Минтранса вторичны по сравнению с международными соглашениями. «Аэрофлот» уверен, что по ним ни Минтранс, ни Росавиация без разрешения назначенного перевозчика («Аэрофлота») выдавать допуски не имеет права. В итоге представители обеих авиакомпаний фактически обвинили в конфликте Росавиацию, потребовав передать полномочия по выдаче допусков в Минтранс или в правительство.

Испытанный способ

Пока «Трансаэро» объяснялась со СМИ, «Аэрофлот» приступил к действиям. Компания сделала широкий жест и ввела для пассажиров «Трансаэро» дополнительные рейсы под Новый год в Милан, Венецию и Рим. «Аэрофлот» объяснил свое решение стремлением не допустить «транспортного коллапса». Знакомый метод: сначала создать проблему, а потом широким жестом предложить ее решение. Разумеется, с выгодой для себя.

Банки зовут стариков

Пенсионеры становятся все более привлекательными клиентами для банков. С этой недели Сбербанк снизил ставки по кредитам для «своих» пенсионеров – тех, кто получает пенсию на счет в «Сбере». А таковых около 16 млн – 40% от всех российских пенсионеров. Максимально кредиты для них подешевеют более чем на 3%. Заодно Сбербанк смягчил «возрастной ценз» для своих заемщиков: если раньше верхняя возрастная планка составляла 55 и 60 лет – для женщин и мужчин соответственно, то сейчас получать потребительские кредиты в «Сбере» можно до 65 лет. Одновременно со «Сбером» преференции пенсионерам установил Банк Москвы – с этой недели максимальный возраст для заемщиков тоже вырос до 65 лет. Причем это распространяется на все кредиты суммой до 0,5 млн руб., кроме ипотеки.

Обострение конкуренции за клиентов-пенсионеров вполне логично. Эта категория граждан не просто более дисциплинированна и реже мошенничает, главное – она обладает хоть и невысокими, но вполне стабильными доходами, уровень которых к тому же в предвыборные годы растет.