Radisson прикипел к Сочи

Бывший президент «Интуриста» Аббас Алиев построит в Имеретинке пятизвездочную гостиницу на 500 номеров за 6 млрд руб., она будет работать под брендом Radisson

Только половина. 21419

номеров в 163 гостиничных объектах Сочи будут использованы гостями Олимпиады, по данным управления по курортам и туризму Сочи на сентябрь. Всего в городе 175 объектов для проживания. К 2013 г. будут построены или реконструированы еще 26 (добавят 20 687 номеров), номерной фонд составит 42 106 при минимальном необходимом количестве в 41 467, утвержденном для Сочи Международным олимпийским комитетом

Гостиничный оператор Rezidor Hotel Group берет в управление еще одну гостиницу в Сочи, инвестор проекта — ЗАО «Отель девелопмент», говорится на сайте Rezidor. Владелец и президент «Отель девелопмента» Аббас Алиев до 2003 г. был президентом ВАО «Интурист».

Инвестиции в строительство отеля — около 6 млрд руб., сообщил заместитель гендиректора «Отель девелопмента» Алексей Нефедов. По его словам, 70% вложений — кредит Внешэкономбанка (ВЭБ), остальное — собственные средства. Пресс-служба ВЭБа на запрос «Ведомостей» вчера не ответила.

Radisson Blu Resort & Congress Hotel откроется в I квартале 2013 г., сообщает Rezidor со ссылкой на Алиева.

Гостиница располагается в Имеретинской низменности, это прибрежный олимпийский квартал, строительство уже идет, генподрядчик — турецкая компания Enigun, рассказал Нефедов. Площадь отеля, продолжает он, — примерно 60 000 кв. м. Из них 15 000 кв. м займет конгресс-центр с банкетным зал на 1500 кв. м, конференц-залом и пресс-центром. В гостинице будет 500 номеров, два бара, три ресторана, ночной клуб, бассейны, фитнес-клуб, теннисный корт, «все, что соответствует уровню «5 звезд», говорит Нефедов. По его словам, участок в 3 га под строительство находится у компании в долгосрочной аренде.

Нефедов пояснил, что Rezidor выбрана по итогам тендера: «Они предложили наиболее выгодные условия, и эта компания является одной из ведущих операторов на российском рынке». Консультант московского офиса HVS Global Hospitality Services Алексей Коробкин называет Radisson ведущим гостиничным брендом в России. Например, «Radisson Ройал» в Москве считается флагманом группы, говорит он.

Rezidor уже управляет в Сочи четырехзвездочным отелем «Radisson SAS Лазурная», строятся два отеля сети — Radisson и Park Inn by Radisson на горнолыжном курорте «Роза Хутор» (инвестор — «Интеррос») и две гостиницы бренда Park Inn by Radisson в центре Сочи. Координатор по PR Rezidor в России Ирина Захарова говорит, что Сочи привлекателен для компании, которая представит в городе отели разных форматов.

Коробкин согласен: отели находятся в разных районах и предназначены для разных клиентов. По его мнению, ставка на конгресс-центр в проекте «Отель девелопмента» делается потому, что пляжи в Имеретинской низменности не самые привлекательные, а любителям горнолыжных курортов будут предложены отели этого же бренда в «Розе Хутор».

«Отель девелопмент» построил московский отель «Милан» на 300 номеров, в Геленджике компания построила апарт-комплекс «Сады морей» и конгресс-отель Kempinski 5* на 386 номеров.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).