Миллионы не пропали

«Лукойл» наконец нашел углеводороды в Кот-д’Ивуаре. Но велики ли запасы, неизвестно

Три партнера на шельфовом проекте в Кот-д’Ивуаре – Lukoil Overseas, группа Vanco и Petroci Holding – сделали открытие на блоке CI-401 на структуре Independence, сообщили вчера «Лукойл» и Vanco. Обнаружены песчаники хорошего качества, содержащие легкую нефть и газовый конденсат, отмечается в пресс-релизе «Лукойла», но оценка ресурсов не сообщается. Не раскрыла ее и Vanco, оператор проекта. Объявления будут только после полного анализа данных, объясняет представитель Lukoil Overseas.

Вчерашнее сообщение компаний – результат бурения второй разведочной скважины глубиной 1689 м. До тех пор пока будет идти анализ, скважина будет законсервирована. Доля «Лукойла» в проекте (к которому он присоединился в 2007 г.) – 56,66%. У Vanco, которая, по данным «Интерфакса», связана с менеджерами «Лукойла», – 28,34%, у местной Petroci Holding – 15%.

У российской компании давно не было удач в Западной Африке, хотя ее руководство возлагает на регион большие надежды. Только в III квартале этого года «Лукойл» списал $161 млн расходов на бурение двух скважин в Гане, а в I квартале прошлого года были такие же списания по Кот-д’Ивуару – на $65 млн. В «Лукойле», конечно, расстроены, но в целом испытывают «оптимизм», отмечал в ноябре вице-президент и совладелец компании Леонид Федун. «Не вижу причин сворачиваться», – рассуждал он, добавляя, что в 2012 г. в Западной Африке будут пробурены еще 2–4 скважины.

Тогда же Федун говорил, что на Independence обнаружены газонасыщенные пески. А вчера «Лукойл» уточнил, что там есть нефть плотностью 40 API. Это очень высокое качество, отмечает аналитик Номос-банка Денис Борисов, у Urals, к примеру, 32 API, у Brent – 38. Однако то, что нефть найдена, еще не означает, что возможна коммерческая добыча, добавляет аналитик «Велес-капитала» Василий Тангуров.