Загадка трейдера


UC Rusal

алюминиевый холдинг. акционеры: En+ (47,41%), «Онэксим» (17,02%), Sual Partners (15,8%), Glencore (8,75%). выручка (МСФО, 9 месяцев 2011 г.) – $9,5 млрд. чистая прибыль – $1,2 млрд.

Совет директоров UC Rusal одобрил заключение долгосрочного контракта на поставку алюминия через трейдера Glencore, рассказал источник, близкий к акционерам алюминиевой компании. Ту же информацию передал «Интерфакс». Представители Glencore и UC Rusal на вопросы не ответили.

Директора UC Rusal одобрили продажу через Glencore 1,4 млн т алюминия в 2012 г. – это примерно 30% от запланированного объема экспорта; а в 2013 г. доля продаж может вырасти до 50%, передает «Интерфакс». Собеседник «Ведомостей» параметры одобренного контракта не раскрывает, но рассказывает, что на рассмотрение совета было вынесено два контракта с Glencore и одобрен был меньший по объему и срокам, а принятие второго заблокировал один из акционеров UC Rusal – Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника. У источника, близкого к Sual Partners, другая версия: несмотря на вето директоров этой компании, голосование по большому контракту состоялось, но он еще не подписан. И если совет UC Rusal не проведет повторное голосование, Sual будет судиться с партнерами в лондонском арбитраже, знает он. Представитель «Реновы» Вексельберга это не комментирует. Получить комментарии представителей Блаватника не удалось.

По соглашению между крупными акционерами UC Rusal – En+, «Онэксимом», Sual Partners и Glencore – каждый из них имеет право вето по вопросам, касающимся сделок со связанными сторонами или вопросов о перерегистрации компании, проведении допэмиссии и др., говорится в меморандуме компании к IPO. Если один из акционеров использует право вето, остальные тоже должны проголосовать против, отмечается в документе. Sual Partners считает, что предложенный менеджментом контракт с Glencore слишком большой по объемам и предполагает слишком длинный срок – это не в интересах компании, говорит источник, близкий к компании Вексельберга и Блаватника. Представитель En+ комментировать решение совета директоров отказался, подчеркнув лишь, что компания заинтересована в мирном разрешении всех разногласий, если они возникают.

UC Rusal – постоянный поставщик Glencore. В проспекте к своему IPO трейдер указывал, что половина проданного им алюминия произведена UC Rusal и Century Aluminum. Но последняя выпускает в 15 с лишним раз меньше металла, чем UC Rusal. На долю Glencore в 2010 г. приходилось 45% продаж первичного алюминия UC Rusal, говорится в отчете компании за 2010 г. Это около 1,2 млн т, следует из документа. Glencore в первой половине 2011 г. продала 6,5 млн т алюминия и глинозема, но сколько из них пришлось на Rusal, не указала.