Заливает уголь

Прогноз погоды в Австралии напугал рынок: в ожидании проливных дождей металлурги боятся повышения цен на коксующийся уголь

В Австралии грядет сезон дождей и есть угроза новых наводнений, сообщило бюро австралийского правительства по метеорологии в Мельбурне. На шахтерский городок Моранба (находится в штате Квинсленд, крупнейшем поставщике коксующегося угля в мире) после трех месяцев засухи с конца ноября уже выпало более 10 см осадков.

Такие прогнозы напугали рынок, пишет The Wall Street Journal: металлурги опасаются повторения ситуации, сложившейся в начале года. Тогда наводнения в угольных районах Австралии спровоцировали панику на сырьевых рынках. Производители угля, такие как Xstrata, Anglo American, Macarthur Coal, Rio Tinto и Peabody, из-за стихии не смогли полностью выполнить контрактные обязательства. В начале января за считанные дни цены на уголь подскочили на 12,4% до $253/т, а уже весной мировые контрактные цены составили $325/т. Это стало рекордом с 2008 г., когда наводнение в Квинсленде подняло цены до $305/т. В июне правительство штата снизило прогноз по экспорту угля за год с 200 млн до 184 млн т. А недавно премьер Квинсленда Анна Блай признала, что 56 угольных шахт штата до сих пор не оправились от последствий потопа, пишет WSJ.

В III квартале этого года мировые цены на уголь практически не менялись, впервые они снизились только в IV квартале: контракты заключены в среднем по $285/т (FOB Австралия), на споте с теми же условиями поставки уголь сейчас стоит $235–240/т, подчеркивает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. На российском рынке цены отличаются, но повторяют динамику мировых: в IV квартале металлургам удалось добиться снижения контрактных цен на 10% – в среднем до $175/т, добавляет он.

Пока российские сталелитейные компании не почувствовали на себе изменения рыночных настроений, говорит представитель НЛМК. Топ-менеджер угольной компании прогнозирует, что в I квартале на внутреннем рынке цена угля снизится как минимум на 5%, на экспортном – до 15%. Смолин ожидает снижения на 10%.