«Алтын» без дела


Дмитрий Медведев помог топ-менеджерам ювелирного холдинга «Алтын» избежать уголовного преследования. Мосгорсуд прекратил вчера уголовное дело о контрабанде ювелирных изделий топ-менеджерами компании по ходатайству защиты обвиняемых и отменил примененные к ним меры пресечения.

Фигурантами дела, возбужденного осенью 2009 г. Следственным управлением ФСБ, были вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга «Алтын» Антонина Бабосюк, ее муж, исполнительный директор ювелирного завода «Алтын – Санкт-Петербург» Владимир Феньков, гендиректор сети магазинов «Алтын» Валентина Шадрина, гендиректор компании «Тянь-Шань» (омский филиал «Алтына») Владимир Суховеев и бывший сотрудник МВД Киргизии Елтуган Джапаров. Все они, по мнению следствия, организовали группу, ввозившую контрабандой в Россию через Киргизию и Казахстан ювелирные изделия. Бабосюк и Феньков тогда утверждали, что обвинения сфабрикованы. На сайте компании в 2009 г. говорилось, что ей принадлежат ювелирные производства в Казахстане и Санкт-Петербурге, а розничная сеть включает шесть магазинов в России, восемь в Казахстане, три в Киргизии и один в ОАЭ.

Обвиняемые были арестованы, но в марте 2010 г. Шадрина была отпущена под подписку о невыезде, а Бабосюк в мае 2011 г. – под залог в 30 млн руб. Остальных освободили вчера в зале суда. Бабосюк по решению суда должен быть возвращен внесенный за нее залог, но вопрос о вещественных доказательствах, среди которых 1,5 т золота, изъятого в магазинах и на складах «Алтына», суд рассматривать не стал, пояснив, что они проходят в качестве доказательства по другому делу, сообщает «Интерфакс».

Источник в правоохранительных органах, близкий к следствию, говорит, что следователи считают вину теперь уже бывших обвиняемых доказанной и дело в отношении их прекращено из-за декриминализации товарной контрабанды. В начале декабря в Уголовный кодекс по инициативе президента Дмитрия Медведева были внесены поправки, согласно которым уголовным преступлением теперь является контрабанда только товаров, оборот которых запрещен, – например, оружия и наркотиков.

Золото, которое находилось в магазинах «Алтын» на реализации (на общую сумму около 100 млн руб.), ФСБ вернула владельцам, утверждает источник в правоохранительных органах. Защита не располагает данными о судьбе вещественных доказательств, но будет изучать возможность их возврата, сообщила «Ведомостям» адвокат Бабосюк Татьяна Ножкина. По ее словам, также нет информации и о деле, упомянутом в суде, – никаких других обвинений топ-менеджерам «Алтына» не предъявлено.

Бабосюк заявила «Интерфаксу», что ювелирный холдинг «Алтын» может возобновить свою работу в России в случае возвращения ему изъятых ювелирных украшений. Связаться с ней «Ведомостям» не удалось.