Визы подождут


Завтра в Брюсселе торжественным ужином начнется саммит Россия – ЕС, рабочая часть которого пройдет в четверг. Россию на переговорах будут представлять президент Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров, ЕС – председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, предcедатель Европейского совета Херман ван Ромпей и верховный представитель по внешней политике Кэтрин Эштон, рассказал вчера постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Саммиты проходят раз в полгода. «Трудно ожидать, что встречи с интервалом в полгода изменят всю картину», – заявил российский постпред. Одним из достижений саммита может стать политическое одобрение сторонами согласованного переговорщиками перечня совместных шагов по облегчению визового режима. Однако подписан он не будет, рассказал представитель Европейской комиссии (ЕК). Задержка объясняется не новыми противоречиями, а процедурными вопросами – сторонам нужно время для согласования документа во всех инстанциях, а из-за новогодних праздников процедура может затянуться и документ будет подписан в начале следующего года, объясняет представитель ЕК.

Работа над перечнем стартовала в начале лета. Россия настаивала на привязке в тексте документа выполнения шагов с переходом к диалогу об отмене виз. В середине ноября Лавров сообщил, что этого удалось добиться. В перечне содержатся требования, в частности, о выдаче россиянам биометрических паспортов, оборудовании КПП, борьбе с незаконной миграцией, в том числе России необходимо заключить со всеми странами ЕС соглашения и протоколы о реадмиссии, говорил представитель МИДа.

ЕС также придется пойти на ряд изменений, например подготовить оборудование для считывания биопаспортов, рассказал «Ведомостям» Чижов. По его словам, Россия и сейчас более ЕС готова к отмене виз на политическом уровне, а технологическая готовность у сторон примерно одинаковая.

Чижов говорил, что в повестке саммита обсуждение парламентских выборов в России не значится. Однако вечером официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Коцьянчич заявила, что вопрос будет обсуждаться. Позицию ЕС в двух официальных заявлениях высказала Эштон, отметившая факты нарушений. Теперь время услышать оценку Медведева, говорит собеседник в ЕК. Реакция европейских политиков на российские выборы была сдержаннее реакции их американских коллег, так и будет продолжаться: в отличие от США в Европе соблюдение демократии в других странах не является частью внутренней политики, отмечает директор Центра Карнеги Дмитрий Тренин.